У меня был двоюродный брат, который умер 3 года назад, о смерти которого я узнала только вчера, у брата была квартира

Вопрос №24803617 из г. Тверь
опубликован 04.11.2025, 10:40
Что делать в такой ситуации? У меня был двоюродный брат, который умер 3 года назад, о смерти которого я узнала только вчера, у брата была квартира, которая досталась по наследству от отца, естественно кто-то вступил в наследство, со стороны отца моего двоюродного брата есть брат, моему двоюродному брату он получается дядя, скорее всего он вступил в наследство, поэтому умолчали о смерти и на контакт идут не очень охотно, о вопрос о квартире, ответили, что квартира родственникам досталась, каким родственникам история умалчивает, как узнать кто вступил в наследство? Имею ли я право на наследство? Если да, как восстановить срок? Что вообще делать в таких ситуациях? Квартира изначально была родителей моего отца, после смерти его сестры осталась двоюродному брату и его отцу
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 1155 ГК РФ вы имеете право подать иск в суд о восстановлении вам срока для принятия и получения наследства

04.11.2025, 10:43

Да не факт что вы имеете право на наследство. если оно получено по завещанию. то вам оно не положено. или наоборот. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.

04.11.2025, 10:52

Человеку было 43 года, в таком возрасте никто завещания не пишет

04.11.2025, 10:53

И что с того? Умирают и в 20 лет и ранее. если он болел. значит всё и предусмотрел.

04.11.2025, 10:54

Вы уже тут целый сериал придумали))) все намного проще, завещания точно никакакого не было, как узнать кто вступил в наследство? Нотариус разглашает такую информацию?

04.11.2025, 10:56

Нет, нотариус вам ответит отказом.

04.11.2025, 11:10

Вы не входите в число наследников никакой очереди. Только по праву представления. "Что вообще делать в таких ситуациях?" Успокоиться и продолжить жить своей жизнью.

04.11.2025, 10:57

Родственники с другой стороны так то тоже не входят в число наследников никакой очереди, но в наследство как-то вступили

04.11.2025, 10:58

Вы не являетесь наследником никакой очереди.

04.11.2025, 10:58

Как узнать, кто вступил в наследство?

04.11.2025, 11:00

Изучите

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1146. Наследование по праву представления

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

04.11.2025, 11:01

Господин "юрист", вы бы хоть закон изучили! Двоюродный брат - является НАСЛЕДНИКОМ 6-й ОЧЕРЕДИ!

04.11.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Пенсионер, прежде чем делать замечания изучите лучше внимательно:

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

ГК РФ Статью 1145. Наследники последующих очередей

04.11.2025, 11:25

Шансов на восстановление в суде срока на принятия и получения наследства практически никаких. Вы узнали о смерти двоюродного брата только спустя 3 года, значит не общались с братом и не поддерживали родственные отношения. Верховный суд считает, что пропуск срока принятия наследства считается уважительным, если наследник не просто не знал о смерти наследодателя, но и НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ по независящим от него обстоятельствам. Мало того, этот факт он должен доказать. (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9)

Отсутствие же общения с братом и жизнь, например, в разных городах не является уважительной причиной пропуска срока.

04.11.2025, 11:01

Восстановить срок для принятия наследства можно в случае, если наследник не знал о имеющемся наследстве и о его открытии. Вы не знали о смерти в принципе. То есть вы не общались с двоюродным братом, не принимали наследство вообще. Узнать о том, кто вступил в наследство вы не сможете. Вам не дадут такой информации в нотариальной конторе.

04.11.2025, 11:11

Тогда как узнать? Через суд?

04.11.2025, 11:12

Добрый день

Имеете право на наследство,только вами пропущен срок на принятие и тот факт ,что вы не знали- не является уважительной причиной его восстановления . Номер наследственного дела и фамилию нотариуса вы сможете в реестре наследственных дел на сайте нотариальной палаты увидеть.

Далее - вам придется обратиться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства ,указав уважительные причины его пропуска ,вам придется оспаривать выдачу свидетельства о праве на наследство и право собственности других наследников .Решение примет суд

04.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

По закону вы являетесь наследником 6-й очереди! Если были наследники более ранней очереди (дядя наследник 3-й очереди), то они и вступили в наследство.

04.11.2025, 11:14

Пользователи не имеют права никого консультировать! Так понятно пенсионеру?

04.11.2025, 11:18

Это из разряда - читаю книгу, вижу фигу. Не надо Вам читать ГК РФ! Это не поможет! Вы все равно видите не то что там написано))

04.11.2025, 11:36

вы имеете право подать иск в суд о восстановлении вам срока для принятия и получения наследства

04.11.2025, 11:54

Здравствуйте.

Для начала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если к Вас есть право на получение наследства, то нужно восстанавливать срок принятия наследства, для этого придется обращаться с иском в суд

С уважением.

04.11.2025, 12:14