LSN Messenger
Махачкала, 04.11.2025, 12:19

Сроки исковой давности

Вопрос №24803683 из г. Махачкала
опубликован 04.11.2025, 12:19
Мой земельный участок в 1993 году захватили вооружённые бандиты а затем в 2002 году они мощенническим путём оформили на себя данный участок в Ростреестре. В 2018 году я взял выписку из Ростреестра на свой участок и узнал что он оформлен на них. Я сразу обратился в прокуратуру о мощенничестве по захвату принадлежащей мне земли. До сих пор идёт расследование в ходе которого выяснилось что работники Ростреестра смощенничествовали что доказывается материалами дела. Сейчас следователь заявляет что они не могут возбудить уголовное дело так как прошли все сроки исковой давности и поэтому следователи или же прокуратура или я сам должны ходательствовать перед судом (в связи с мощенничеством должностных лиц а именно работников Ростреестра) об отмене срока исковой давности по моему делу. Следователь это обьясняет тем что я хочу взыскать с виновных не только свой участок но и все свои убытки связанные с данным участком. Правомочныли следователи и какой в данной ситуации у меня выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо обжаловать позицию следователей, считая их отказ необоснованным.

Таким образом, если получили отказ в возбуждении уголовного дела, следует обжаловать такие действия, вплоть до суда (ст. 124-125 УПК РФ).

Следователи предложили Вам обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков давности. Указанная процедура предусмотрена ГПК РФ и возможна при наличии уважительных причин пропуска срока.

При этом исковая давность не применяется к преступлениям против конституционных прав граждан и имущества, в частности, совершенным путем обмана или злоупотребления доверием, повлекшим значительный ущерб. Таким образом, вывод следствия о невозможности возбуждения уголовного дела исключительно на основании пропуска срока давности представляется сомнительным (ст. 78 УК РФ).

Но, учитывая специфику дела, ходатайство лучше подавать одновременно с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества.

Вы можете обратиться с иском в суд с целью признания недействительным зарегистрированного права собственности на ваш земельный участок и возврата его обратно в собственность. Иск должен содержать обоснование наличия фактов мошенничества и неправомерных действий со стороны Росреестра.

Кроме того, возможно заявить дополнительные исковые требования о возмещении убытков, вызванных длительностью незаконного владения чужим имуществом.

Проведите также независимую оценку стоимости земельного участка и возможных упущенной выгоды, возникших вследствие длительного периода незаконного владения. Указанные расчеты могут стать основанием для предъявления иска о возмещении своих убытков.

- см. ст. 15, 151, 301, 304, 166-181, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

04.11.2025, 18:09

Кочетков дизлайк тебе на ответ взаимно. Ответ не понятно о чем

04.11.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой выход? В рамках уголовного дела - никакой, если срок истек для привлечения к ответственности. Подавайте иск в суд, если тоже сроки не пропущены.

На ваш вопрос нельзя точно ответить, судя по изложенному. Нужно все материалы изучать. Вы занимаетесь самодеятельностью, нужно давно найти себе хорошего юриста и оплатить его услуги.

04.11.2025, 12:20

1. Органы следствия и прокурор пишут про сроки привлечения к уголовной ответственности -

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

2. Вы же можете обратиться в райсуд с иском об истребовании Вашего имущества из незаконного владения - там сроков нет -

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

а про иным требованиям - просить суд восстановить срок ИД -

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В каких случаях можно восстановить срок исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

04.11.2025, 12:24

123-125 УПК РФ в помощь -обжалуйте бездействие полиции лучше всего в суд

иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте и там и обосновывать правильно с соблюдением ст 196 и 200 ГК РФ о непропуске срока исковой давности так как не был установлен виновник и 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела.

04.11.2025, 12:27

Здравствуйте, Супиян!

Следователь путает два разных правовых института: сроки давности привлечения к уголовной ответственности и гражданско-правовую исковую давность.

----------

1)Для возбуждения уголовного дела ключевым является срок давности привлечения к уголовной ответственности, который установлен ст. 78 УК РФ. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — преступление средней тяжести, срок давности по нему составляет 6 лет

2)Исковая давность в 3 года (ст. 196 ГК РФ) касается Вашего требования о возврате участка и взыскании убытков в гражданском суде. Действительно, основной срок для подачи иска в суд мог истечь. Но здесь есть исключения. Течение срока исковой давности прерывается, если Вы обращались в установленном порядке за защитой своего права (п. 1 ст. 203 ГК РФ).

----------

Ваше право подготовить исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)

Всех благ!

04.11.2025, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выход в обращении к квалифицированному юристу с документами. Надо смотреть есть ди возможность заявления виндикационного иска (об истребовании имущества из чужого незаконного владения, по нему нет сроков исковой давности). Судя по описанию, и ситуация близка к безнадежной из -за сроков. Вы десятилетиями не интересовались участком который считали своим.

04.11.2025, 12:42

Расследование не могло идти, так как уголовное дело не было возбуждено.

Статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 196 этого же кодекса).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вот, если бы оно было возбуждено, тогда бы срок потек с даты прекращения производства по делу, прекращения уг дела и т.п.

А Вы получается узнали о нарушении своих прав в 18 году, но не подали исковое заявление о признании недействительным договора, регистрации права собственности за иными лицами, а потому СИД истек.

Но, если по материалам видно, что о подлоге, виновных действиях стало известно только сейчас, то просите восстановить срок, если о его пропуске будет заявлено в исковом производстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину.

Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого или обвиняемого (подсудимого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации.

А потому, отказ в возбуждении уг дела не является актом, с даты которого Вы узнали о нарушении своих прав.

04.11.2025, 12:51

Добрый день, Уважаемый клиент.

1) Следователь прав в том смысле, что общего срока исковой давности по гражданским искам (3 года с 2018 года) согласно ст. 196 ГК РФ, для вас не существует, если речь идет о восстановлении права собственности на недвижимость, фактически утраченную из-за мошенничества.

-Ходатайствовать перед судом об отмене срока исковой давности – это не совсем корректная формулировка. Правильнее говорить о применении таких норм, которые позволяют восстановить право собственности, несмотря на истечение срока исковой давности, если доказаны мошенничество и недобросовестность приобретателя.

2)Следователь, объясняя, что он не может возбудить уголовное дело из-за сроков, скорее всего, имеет в виду, что уголовное дело может быть возбуждено, но без решения суда о восстановлении права собственности, взыскать ваш участок будет невозможно, так как он находится в законном (на основании мошеннической регистрации) владении других лиц.

3)Следователь не может ходатайствовать перед судом об отмене срока исковой давности.

-Следователь должен был установить факт мошенничества и в рамках расследования уголовного дела, подготовить материалы для вас (как потерпевшего), чтобы вы могли обратиться в суд с иском о признании права собственности, ссылаясь на мошеннические действия и недобросовестность приобретателя, и просить суд применить нормы, позволяющие восстановить право собственности.

4)Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ)

5)Опять же, сроки разные касаемо ст. 159 УК РФ, нужно понимать, что они обязаны возбудить уголовное дело, а там уже подозреваемые, могут приметь СИД и прекратить уголовное дело по ходатайству,, но повторяю, там много очень нюансов...

04.11.2025, 13:06

Здравствуйте Супиян

В связи с мошенничеством должностных лиц, а именно работников Росреестра, что было установлено в ходе расследования , вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки по переходу вашего земельного участка на праве собственности к 3 -им лицам согласно ст.166 ГК РФ с прошением о восстановлении срока исковой давности с учетом установлении факта нарушения ваших прав с даты установления мошенничества со ссылкой на ст.200 ГК РФ

Закон не связывает оспаривание сделки на основании

пунктов 1 и 2 статьи 179 ГК РФ с наличием уголовного производства

___

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным

законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических

последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и

недействительна с момента ее совершения.

С уважением юрист М.Н. Абаева

04.11.2025, 13:55

Сроки давности по уголовным делам регулируются ст. 78 УК РФ, а не гражданским «исковым давностным» сроком.

Если преступление (мошенничество, превышение должностных полномочий) относится к категории тяжких или особо тяжких, срок давности может составлять 10–15 лет.

Однако по ст. 78 УК РФ суд не продлевает срок давности — он лишь устанавливает, истёк он или нет.

123-125 УПК РФ -обжалуйте бездействие полиции в суд и в прокуратуру

Если срок истёк, уголовное преследование прекращается.

Но вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании земельного участка как принадлежащего вам на праве собственности (ст. 301, 304 ГК РФ).

Срок исковой давности в этом случае не применяется (п. 2 ст. 208 ГК РФ).

04.11.2025, 14:33

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае,для возбуждения уголовного дела ключевым является срок давности привлечения к уголовной ответственности, который установлен ст. 78 УК РФ.

И не правомочны были действия следователя в данной ситуации. В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В этой связи Вы вправе взыскать с виновных не только свой участок но и все свои убытки связанные с данным участком в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения,

Рад был помочь!

04.11.2025, 14:49