Добрянка, 04.11.2025, 12:41

Контроль за внесением обязательных платежей членами ТСЖ

Вопрос №24803695 из г. Пермь
опубликован 04.11.2025, 12:41
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, в чём заключается этот контроль?
Лучший ответ
Рекомендуется

читайте Устав ТСЖ там все написано

04.11.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бухгалтер докладывает о неисполнении- неуплате - пред в суд подает иски и взыскивает с неплательщиков. Правление может до суда вести воспитательные беседы..

04.11.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
=

Светлана, читайте Устав ТСЖ

04.11.2025, 12:47

я хочу в Устав внести изменения

04.11.2025, 12:55

Собирайте собрание и меняйте - нет проблем!

15.11.2025, 10:17

Проверка поступлений денежных средств от членов ТСЖ и от собственников помещений на расчётный счёт.

Взыскание задолжености по оплате ЖКУ и взносов членов ТСЖ.

04.11.2025, 13:53

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 16:19