Действительна ли доверенность
Как сособственник 1/2 доли земельного участка и дома, вы имеете равные права на владение и пользование общим имуществом. Доверенность, выданная вторым сособственником постороннему лицу, не может ущемлять ваши права. Такая доверенность действительна в отношениях между доверителем и поверенным, но не обязывает вас терпеть присутствие третьего лица на участке без вашего согласия. Вы вправе запретить этому лицу доступ на вашу территорию.
Более того, реконструкция дома и участка без вашего согласия является грубым нарушением ваших прав как сособственника. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение общим имуществом (включая реконструкцию) осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Самовольные действия поверенного могут быть признаны незаконными.
Ранее произведённая смена замков и недопуск вас на участок также противозаконны. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
Рекомендуемые шаги:
1. Направить второму сособственнику письменное уведомление о несогласии с действиями поверенного и требование прекратить реконструкцию.
2. Вызвать полицию для фиксации факта незаконного проникновения или воспрепятствования доступу.
3. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и о признании действий поверенного незаконными.
4. При необходимости оспорить доверенность в части, касающейся ваших прав.
Резюме: Вы имеете полное право не пускать на участок лицо, действующее по доверенности другого сособственника, если вы против. Реконструкция без вашего согласия незаконна. Защита возможна через полицию и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В чьей собственности находится участок? Запросите в Росреестре выписку, не исключено что именно второй собственник его оформил в свою единоличную собственность!
Доверенность действительна.
В суде порешайте - явное нарушение- ст. 304, ст.
не имеет это доверенное лицо право заходить на участок и пользоваться им
Доверенность действительна, но на реконструкцию согласие совладельца необходима.
Доверенность - действительна. А вот действия этого представителя отдают самоуправством.
А вашего согласия на выдачу доверенности и не требуется. Решайте вопросы в суде с доверенным лицом.