Обеспечение иска в суде

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас просить суд об обеспечительных мерах по моему иску по поводу установления порядка пользования квартирой? Суть такая: в долевой собственности имеется 3 комнатная квартира. Одна комната в ней изолированная, а две другие проходные (смежные). В 2015 году через суд в квартире разделили счета на оплату всех коммунальных услуг. Установили порядок пользования квартирой. Одному собственнику одна комната (изолированная), а двум другим собственникам две смежные комнаты. В сентябре 2022 года собственник продал свою долю в квартире постороннему лицу (изолированная комната). В марте 2024 года другой собственник этой комнаты опять ее продал третьему лицу. В июле 2025 года собственник этой комнаты опять продал ее третьему лицу, который начал портить имущество других собственников квартиры, которые проживают в двух других комнатах. Также новый собственник комнаты, стал требовать с других собственников квартиры отдать ему одно из их комнат, которую они занимают. В итоге собственник двух комнат, подал иск в суд об установлении порядка пользования квартирой. Приложил решение суда от 2015 года. Собственник изолированной комнаты сейчас хочет продать свою долю (комнату) постороннему лицу. Естественно если это произойдет, то исполнить решение суда будет невозможно. Спасибо.
Лучший ответ

Можете заявить ходатайство. Госпошлина 10000 р.

Спасибо

Какие именно меры вы хотите просить?

Да, вы можете подать ходатайство о применении обеспечительных мер в рамках вашего иска об установлении порядка пользования квартирой. Ходатайство об обеспечительных мерах подаётся в суд одновременно с исковым заявлением или в ходе судебного процесса. Это позволит предотвратить действия, которые могут затруднить исполнение будущего судебного решения, например, продажу доли в квартире ответчиком. Это ст. 140 ГПК РФ. В вашем случае целесообразно попросить суд о запрете ответчику совершать действия по продаже своей доли в квартире. Ещё можно рассмотреть наложение ареста на имущество ответчика. Соберите документы, подтверждающие намерение ответчика продать долю (например, переписку, объявления о продаже). Обеспечительные меры носят временный характер и действуют до исполнения судебного решения.

Спасибо