Обеспечение иска в суде
Можете заявить ходатайство. Госпошлина 10000 р.
Какие именно меры вы хотите просить?
Да, вы можете подать ходатайство о применении обеспечительных мер в рамках вашего иска об установлении порядка пользования квартирой. Ходатайство об обеспечительных мерах подаётся в суд одновременно с исковым заявлением или в ходе судебного процесса. Это позволит предотвратить действия, которые могут затруднить исполнение будущего судебного решения, например, продажу доли в квартире ответчиком. Это ст. 140 ГПК РФ. В вашем случае целесообразно попросить суд о запрете ответчику совершать действия по продаже своей доли в квартире. Ещё можно рассмотреть наложение ареста на имущество ответчика. Соберите документы, подтверждающие намерение ответчика продать долю (например, переписку, объявления о продаже). Обеспечительные меры носят временный характер и действуют до исполнения судебного решения.
Вы имеете право подавать в суд любые обоснованные жалобы, ходатайства, заявления, замечания и т.д. до вынесения решения. Таким образом, Вы можете подать судье ходатайство об обеспечительных мерах в любой момент процесса, как вместе с исковым заявлением, так и дополнительно, принести ходатайство на предварительное заседание или передать в секретариат суда, направить почтой, или воспользоваться электронным порталом ГАС Правосудие
Не мог продать комнату никто, т.к. у вас доли и был установлен порядок пользования жилыми помещениями. Зачем вам обеспечение иска осуществлять и платить 10 000,00 руб. госпошлины?
Никто не отменял ст. 250 ГК РФ как сейчас так и ранее. Продаётся доля. а не комната. Новый собственник, новый порядок определения пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Проще выкупить долю.
У него доля в размере комнаты.
Это именно в Росреестре зафиксировано? Доля не м.б. в виде комнаты, либо доля, либо комната в выписке из ЕГРН фигурирует.
Можете ,пошлина 10 т.р.
Но суд откажет, так как переход права собственности никак не повлияет на порядок
Добрый день! А как тогда ответчик будет исполнять решение суда, если он уже будет не собственник этой доли в квартире? Получается, что вынесенное решение суда уже будет как бы не действительно и мне придется опять устанавливать порядок пользования квартирой, но уже с новым сотрудником.