Угроза причинения вреда курьеру при доставке заказа
Угроза причинения вреда здоровью образует состав преступления по статье 119 УК РФ. Рекомендую зафиксировать угрозу: записать данные свидетелей из очереди, при возможности получить видео с камер наблюдения в подъезде.
Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления. По вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.
Также сообщите работодателю о случившемся инциденте, связанном с исполнением трудовых обязанностей. Это может иметь значение при рассмотрении вопроса о штрафе.
К клиенту
Это угроза, но по факту бытовая, без реального намерения. Такие слова обычно на эмоциях.
Юридически это может подпадать под ст. 119 УК РФ (угроза причинения вреда), но работает только если была реальная вероятность, что он действительно может напасть (агрессия, попытка подойти, жесты, преследование).
Ее нельзя отнести к уголовной, состава тут точно нет, а как рабоатет полиция, то пока не сломает реально, делать врятли что то будет, баллончик носите с собой для таких умников
Правильная позиция — нейтральная и спокойная. Нужно понимать, что цель — не победить в споре, а найти приемлемое для обеих сторон решение.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Как угрозу, заявление в полицию подайте.