LSN Messenger
Екатеринбург, 04.11.2025, 21:21

Аттестат особого образца за 9 класс

Вопрос №24804191 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2025, 21:21
У ребёнка с 5 по 9 класс четвертные и итоговые оценки 4 и 5. Два предмета, которые идут в аттестат (музыка и изо закончились в 7 классе с итоговой отметкой 5, то есть они пойдут в аттестат, как 5). Сейчас дочь учится в 9 классе и отлично закончила 1 четверть. В перспективе, закончить итоговые по всем предметам в 9 классе на оценку 5. Вопрос: если у неё это получится (допустим!), ОГЭ сдаст с 1 раза отлично, то аттестат будет особого образца (красный)? Школа говорит, что нет... Я считаю, что да 😃 Завучи говорят, что будет аттестат со всеми 5, но фиолетовый, не красный... нелогично! И не справедливо
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишитесь на прием в Департамент образования (или сформируйте обращение через Госууслуги). И там задайте свой вопрос.

Заодно - уведомите Департамент, что в данной школе учится такая замечательная, умная и способная девушка, как ваша дочь:)

04.11.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Купите краску и покрасте хоть в, серобуромалиенвый в крапинку. .)))

Вы такую глупость спрашиваете..

04.11.2025, 21:24

Вы ответили не как юрист, жаль

04.11.2025, 21:25

Юрист минпроса региона Вам ответит... Высылайте запрос!

А я не только Юристище, но и просто очень умный человек...

04.11.2025, 21:27

Нет, в описанной ситуации ребёнок не получит аттестат особого образца. Если по какому-либо предмету последняя годовая оценка «четыре», то аттестат особого образца выпускник не получит.

04.11.2025, 21:27

Последняя годовая оценка будет за 9 класс. Внимательно читайте условия ))

04.11.2025, 21:32

Изначально пишите правильно вопрос.

04.11.2025, 22:45

Условия могут измениться.

04.11.2025, 22:53

Чтобы получить аттестат с отличием за 9 класс, необходимо:

-получить «отлично» по всем предметам, -которые изучали с 5 по 9 класс

написать ОГЭ без пересдач. 

04.11.2025, 21:28

По вашему тексту, если не будет итоговых 4 (не более 2) и огэ с первого раза (на балл соответствующий 5). По предметам не понятно - так как музыка и изо сейчас во многих школах до 9 класса. С 1 сентября 2026 это уже не выбор, а обязательство будет.

04.11.2025, 21:30

В нашей школе музыка и изо закончились в 7 классе и они идут в аттестат, соответственно "5". Остальные предметы - итоговые за 9 класс, который сейчас. Получается, при условии получения итоговых оценок за 9 класс и усрешной сдачи ОГЭ, должен быть аттестат особого образца. Но наша школа утверждает, что должны быть итоговые оценки все "5" с периода 5-9 классы (то есть за 5 класс все итоговые "5", за 6 класс все итоговые "5", за 7 класс все итоговые "5", за 8 класс все итоговые "5" и за 9 соответственно). Разве так трактуется этот закон и условия? Меня интересует конкретно это...

04.11.2025, 21:36

Школа правильно утверждает.

С 2024 года есть аттестаты с отличием: красный и сине-голубой. Чтобы получить красный, нужно иметь итоговые пятёрки по всем предметам и получить за ЕГЭ не меньше 70 баллов по русскому языку и ещё одному предмету. Для сине-голубого достаточно набрать 60 баллов по тем же предметам и иметь не более двух итоговых четвёрок.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 №546 (редакция от 06.02.2025) «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Согласно этому приказу, в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аттестат о среднем общем образовании с отличием выдаётся красного или сине-голубого цвета.

04.11.2025, 22:56

Всё верно школа вам сказала - 5 не за 9 класс, а период с 5-9 класс. У вас аттестат не за 9 класс, а за основное общее образование (5-9 класс). И оценки будут высчитывать в свою очередь по локальным актам школы. В сумме у вас должны быть все 5 по каждому предмету.

04.11.2025, 23:36

Школа права. Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546, аттестат с отличием за 9 класс выдается при итоговых отметках "отлично" по всем предметам учебного плана и результатах ОГЭ не ниже "отлично" по обязательным предметам.

Четвертные оценки 5-8 классов не учитываются - только итоговые оценки 9 класса и результаты ОГЭ. Если музыка и ИЗО завершены в 7 классе с оценкой "5", они идут в аттестат с этой отметкой.

При всех пятерках в итоге 9 класса и отличных результатах ОГЭ аттестат должен быть с отличием.

05.11.2025, 00:05