Прошло 2 года и снова образовался долг, может ли быть такое, если вся сумма была погашена через судебного пристава?
Часто бывает так, что кредитор считает, что договор не расторгнут поэтому продолжают начисляться проценты и пени. Вам нужно брать документы проверять откуда взялся новый долг. Дальше если это так обращаться к кредитору с заявлением о списании долга как незаконно начисленном.
Не видим судебнын акты вовсе...
395 ст ШК РФ в действии
Если должник столкнулся с судебным взысканием долга, если дело дошло до службы приставов, его долг увеличат на сумму исполнительского сбора. Фактически это штраф за несвоевременную оплату долга, избежать которого можно только при своевременном погашении задолженности.
Исполнительский сбор равен 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.
Берите договор, постановление о прекращении исполнительного производства и сравнивайте цифры, обращайтесь к кредитору, проводите сверку.
Если все так как вы описываете, не может. Прочитайте внимательно постановление
Проверьте, не возник ли новый долг по другому договору займа. Запросите у кредитора детализацию задолженности и платежные документы, подтверждающие полное погашение по исполнительному производству.
Если долг по тому же договору, это может быть ошибкой. Согласно статье 416 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением. При наличии постановления пристава о закрытии производства в связи с фактическим исполнением требований, повторное взыскание по тому же основанию незаконно.
Требуйте письменное обоснование задолженности с расчетом. При необходимости обжалуйте незаконные действия в суде.