Прохождение практики в ночные смены
Студент вправе обратиться к руководству колледжа с письменным заявлением о предоставлении индивидуального графика обучения в связи с уходом за больным родственником, приложив подтверждающие документы. Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному плану.
При наличии уважительных причин колледж может изменить график практики или учебы. Необходимо документально подтвердить уход за лежачим больным справками.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ищите выхрд с директором колледжа. И родственниками.
Добрый вечер! Запрет на ночные работы для несовершеннолетних (до 18 лет), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (например, творческие работники, спортсмены)
Ночные смены для несовершеннолетних запрещены
Здравствуйте.
А студенту сколько лет? Совершеннолетний он или нет (есть ли 18 лет)? Если он несовершеннолетний, то работа в ночное время запрещена законом (см. ст. 96 Трудового кодекса РФ).
Если совершеннолетний, то советую ознакомиться с локальными актами вашего колледжа, например, положением о прохождении практики. Возможно в них содержатся на запрет на ночные работы. В любом случае после ночной смены по трудовому законодательству должно быть предоставлено время для отдыха, а если его нет и расписание занятий требует нахождение на уроках - то это нарушение.
Обратитесь к руководству колледжа и переговорите с руководителем практики - они должны решить данный вопрос.
График практики студента должен соответствовать учебным целям и обычному рабочему дню. Студент может отказаться от ночной работы, сославшись на то, что она не предусмотрена программой практики и не обеспечивает безопасные условия для обучения, в том числе предоставление времени отдыха.
Если руководство колледжа не захочет этого понять, тогда жалуйтесь в прокуратуру и минобразование.
Пишите заявление