Владивосток, 05.11.2025, 04:36

Как вернуть деньги за оплаченный тур в Тайланд у туроператора,

Вопрос №24804331 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2025, 04:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купили тур в Тайланд, на 10 дней,4 человека, но не полетели по семейным обстоятельствам, можно ли хотя бы вернуть деньги за отель, за авиа билеты сказали нельзя, скинули заявление на аннулирование тура, что дальше делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить почтой РФ с описью вложения свои требования.

Потом иск в суд.

www.9111.ru

05.11.2025, 09:30

Здравствуйте, вам следует написать досудебную претензию на возврат ДС, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд

05.11.2025, 04:37

Вы можете написать туроператору досудебную претензию о возврате денежных средств.

После этого вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Важно понимать в данном случае были ли уважительными причины, по которым вы были вынуждены отказаться от поездки (например, болезнь одного из лиц, которые должны были ехать). Это существенным образом может повлиять на благоприятный исход вашего дела.

05.11.2025, 05:06

Доброе утро, чтобы вам ответить на ваш вопрос нужно видеть договор о реализации туристского продукта, факт оплаты, документы на руках?

И все таки опишите более подробно в связи с чем отменена поездка?

05.11.2025, 05:51

У нас уважительная причина.ребенок заболел накануне вылета ,если авиа в договоре не возвратные ,мы не сможем ничего вернуть ?справка есть от врача.

05.11.2025, 08:42

Сейчас турагентство сказали написать заявление на аннулирование тура и что мы согласны на фактически понесенные расходы...

05.11.2025, 08:44

Укажите в заявлении, чтобы вам вернули денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов турфирмой. Оставить себе фактически понесенные расходы турфирма имеет право по закону. По последнему моему делу с туром на 2-х человек при расторжении договора турфирма удержала всего 2.000 рублей, но тур был отменен заранее.

05.11.2025, 16:56