Кедровый, 05.11.2025, 06:44

Раздел машины, купленной в браке на средства от продажи личного имущества

Вопрос №24804357 из г. Томск
опубликован 05.11.2025, 06:44
Здравствуйте! У нас с супругой развод имеется машина которая куплена в браке, но на средства от продажи старой машины которая была куплена исключительно до брака, а именно старую машину я продал за 600 к ним добавили 350 и купили уже за 950, как будет делиться раздел машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, что вложили свои деньги, то пропорционально вложению, не докажете по 1\2

05.11.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общему правилу автомобиль, приобретённый в браке, делится между супругами в равных долях, если иное не установлено договором (соглашением) между ними или решением суда (п. п. 1, 2 ст. 39 СК РФ).

05.11.2025, 06:45

Кому то авто, кому то 50 процентов от рыночной стоимости ТС.

05.11.2025, 06:45

При отсутствии брачного договора, все имущество делится то 1/2

Имеете право обратиться в суд об исключении из состава совместно нажитого имущества транспортного средства, о признании права личной собственности на 600/950 долей в праве общей собственности на спорный автомобиль.

Оставшиеся 350/950 долей делятся поровну, по 175/950 долей каждому

В итоге, у вас 525/950 долей, у супруги 175/950 долей или 21/38 и 7/38

Определяется стоимость автомобиля на момент рассмотрения дела в суде, и далее, кому-то авто, а кому-то компенсация в размере, пропорциональной от его доли

И последнее, все вышеперечисленное должен доказать в суде тот, кто претендует на раздел имущества в иных долях, а не по 1/2

@@@

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, приобретенные за счет общих ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, как полностью, так и частично.

05.11.2025, 08:02

Неверно рассчитал дроби, уточняю свой ответ

Имеете право обратиться в суд об исключении из состава совместно нажитого имущества транспортного средства, о признании права личной собственности на 600/950 долей в праве общей собственности на спорный автомобиль.

Оставшиеся 350/950 (900/900 - 600/950) долей делятся поровну, по 175/950 долей каждому

В итоге, у вас 775/950 долей ( 600/950 + 175/950) , у супруги 175/950 долей (900/900-725/950) , или у вас 31/38 и у неё 7/38 (38/38-31/38)

Определяется стоимость автомобиля на момент рассмотрения дела в суде, и далее, кому-то авто, а кому-то компенсация в размере, пропорциональной от его стоимости

05.11.2025, 09:15

Николай,

1) имущество, приобретенное в браке, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом и делится в равных долях

2) если данное имущество приобретено за счёт личных средств одного из супругов (например, от продажи добрачного имущества), то это необходимо доказать

3) если докажите, что 600 тыс., являются средствами от продажи добрачного автомобиля, то раздел будет произведен следующим образом: Вам автомобиль с условием выплаты компенсации б/супруге. Оценка автомобиля на момент рассмотрения дела (если не договоритесь разделить по согласию)

05.11.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию очень всё стало понятно.