Незаконный расчет пенсии СФР и неверный стаж для валоризации

Вопрос №24804497 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2025, 09:37
Мой вопрос 3/3 был принят под N 24801294 моя почта natali.dan555@mail.ru Жду ответ. 3.11.2025 г. звонил парень, ска зал, что по поводу моей жалобы. Стал задавать вопросы, потом сказал:" Попробуйте обратиться по адресу..." Называет адрес где находится " Юридическая помощь".Я ответила, что обращалась туда. Он удивился, что я туда обращалась и отключил телефон. Я пару раз перезвонила ему, он не ответил. Я действительно обращалась в" офис Юридическая помощь", по поводу того, что СФР изначально с 1.12.2016 г.назначил мне пенсию даже меньше минимальной, не засчитав мою льготную пенсию за 25 летн. Стаж работы актрисой театра кукол в г.Ташкенте, при стаже 40 лет. А в " Юридической помощи", мне посоветовали написать заявление, чтобы мне засчитали перид работы с 2002-2015 г.,который для увеличения пенсии бесполезен, тк там учитывают взносы в фонд РФ. А я хотела, чтобы сделали правильно валоризацию, учитывая и сов. и постсов. Стаж., а мне учли лишь советск. Стаж, это не правильно, тк когда я оформляла льготную пенсию, еще действовало соглашение СНГ по пенсиям. Так что" Юридическая помощь" мне ничем не помогла, только навредила, тк на её"работу" ушло время и деньги, которые я им заплатила за 2 суда, который решал учесть ли мне стаж с 2002-2014 г., (хотя изначально и суд и СФР знали, что на размер моей пенсии этот период стажа не повлияет, а вот то,что мне нужно было оспорить размер мизерной пенсии, назначеной мне с 01.12.2016 г. юристы мне не подсказали. Так что к ним я обращаться не хочу. И у меня нет денег. У меня пенсия сейчас 14738 р.80 к. На оплату за квартиу, за средства гигиены... То что остается на еду... Мне нужна помощь адвоката, который может оказать помощь бесплатно и разбирающегося именно в пенсионных спорах. Который не только подскажет, а реально поможет решить мою проблему. Потому что сама с СФР я разобраться не смогу, тем более, что я сама отдала в ПФ свое пенс. Дело и справку о доходах с 1976-2015 г.подписанную директором и гл. бухгалтером. А ПФ использовал справку за 1986 г.из архива, которую я им не давала, тк все справки брала из театра, по той причине, что в архиве было 1--2 справки, тк театр все хранил у себя. В одном из документов я видела запись, что СФР делал запрос в ПФ Ташкента, на который получили ответ, что пенсию мне в Ташкенте перестали платить в 2016 г.Этот адрес СФР мог узнать из моего пенс. Дела, которое находится у них. (а они делают вид, что у них его нет,) Что же они тогда не сделали запрос омоем дубликате пенсии, не сказали мне написать заявление? Я эту льготную пенсию получала с 13.02.2001 г.,в 2015 г. моя пенсия была 600000 уз.сум. Даже немного больше. По данным Центр. Банка, в перерасчете на рубли, она была 25 000 руб., а они (СФР) мне начислили 7528 р.24 к. Наталия Адамовна Данилова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в адвокатскую палату региона, если вы относитесь к категории лиц, которым юридическая помощь предоставляется бесплатно.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Государственная система бесплатной юридической помощи (ст.ст. 15 - 21) Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

05.11.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

А зачем вам непременно адвокат? Вам нужен грамотный юрист, но заплатить придется, это работа. Уточните, относитесь ли вы к лицам, кому помощь юриста оказывается\ бесплатно. И вам должны доплачивать до прожиточного минимума. Для этого юрист не нужен, обратитесь сами

05.11.2025, 10:20

Прошу на 2 вопроса,принятые под N 24801294 и под N 24804497 ответить на почту

natali.dan555@ mail.ru

тк в Телеграм кроме приветствия бота ничего не открывается. Данилова Н.А. Мне 71 год.Я имею право на бесплатную помощь юриста.Понимаю,что все хотят плату за работу, но при пенсии 14738 р.80к.я вынуждена искать бесплат.юрид. помощь.Если бы мне оказали реальную помощь, в перерачете ,изначально начисленной с01.12.2016г. пенсии в сторону увеличения в мою пользу,и помогли в дальнейшем получить все недоплаченные мне деньги

( почти за 9 лет,), то я обязательно бы с этих денег заплатила бы юристу за работу.

05.11.2025, 10:57

Если вы имеете право на оказание бесплатной юридической помощи, обращайтесь в своем городе

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 8) Статья 7. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

05.11.2025, 11:17

Напрасно, Наталья, полагаетесь на адвокатов: они способны представлять Вашу позицию в суде, но определять ее всегда приходится самостоятельно.

Вам целесообразно рассмотреть возможность возращения к узбекской пенсии, позволявшей достойно доживать в условиях климата, комфортного во всех смыслах.

05.11.2025, 11:11

Уважаемая Наталия Адамовна!

Для начала обратитесь в СФ с заявлением о предоставлении расчета назначенной вам пенсии. Они обязательно вам ответят и пришлют расчет подробный - в течении месяца. Там вы или сами разберетесь или пойдете к юристу, который занимается пенсионным правом. Действительно, это достаточно сложная теперь наука- сделать пенсии. Валоризация полагается за стаж СССР. Если отработали до 1991 года хотя бы 10 лет, для расчета хорошая цифра. Обратиться можете здесь и ко мне после получения расчета. Успеха.

05.11.2025, 13:48