Подскажите как сохранить прожиточный минимум для детей чтоб приставы оставили на меня и детей
Чтобы сохранить прожиточный минимум на себя, обращайтесь к приставу с соответствующим заявление. Заявление можно подать через Госуслуги.
ПМ на детей сохраняется в судебном порядке. Обращайтесь в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
Елена, в отношении вас направляйте заявление о сохранении прожиточного минимума приставу ФССП, а в отношении детей решайте вопрос о сохранении прожиточного минимума в судебном порядке
Если вы работаете официально, то пишите на себя заявление приставу. а по детям уже после вынесения приставом Постановления об оставлении прожиточного в суд подавать на увеличение суммы, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ по долгам - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Здравствуйте.
Вы можете подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, приложите документы, подтверждающие наличие детей, чтобы пристав учел и их.
С уважением.