Взыскание компенсации за переработку военнослужащим

Вопрос №24804700 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2025, 12:10
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос касаемо переработки военнослужащих. Я являюсь действующим военнослужащим, у нас в подразделении ведётся журнал переработки и соответственно данные потом подаются начальнику штаба. Сейчас переработку за 23,24,25 год проверил юрист и пока что на словах сказал, что не положено, обращаться надо в суд для выплаты. Суммы большие, как и количество дополнительных суток отдыха. Не хочется терять это все, так как жили на работе в прямом смысле этого слова. Подскажите пожалуйста, порядок действий сейчас в моем случае, хочу добиться правды. Если не трудно распишите порядок действий от начала и до конца, что куда подавать и обратиться. Заранее спасибо большое 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебное время военнослужащих регламентируется статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Переработка сверх установленной нормы компенсируется дополнительными сутками отдыха или денежной компенсацией согласно Порядку, утвержденному Приказом Министра обороны.

Порядок действий: направьте рапорт командиру части с требованием о предоставлении отдыха или выплате компенсации, приложив копии журнала переработки. При отказе подайте жалобу вышестоящему командованию. Если результата нет - исковое заявление в гарнизонный военный суд по месту дислокации части с требованием о взыскании компенсации, ссылаясь на журнал переработки как доказательство.

05.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Подайте рапорт о предоставлении доп.суток отдыха, отказ обжалуйте в суде, однано доп.сутки за 2023 сгорел, и сгорели доп.сутки отдыха за 2024 г., если вы отгуляли отпуск за 2024 г. Предоставление доп.суток отдыха за 2025 г. Вы можете добиться в судебном порядке.

05.11.2025, 12:20

Уточнение вы в судебном порядке можете добиться предоставления доп.суток за 2024-2025 г.г с учетом уточнений в ниже указанный документ

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.10.2025) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219, 220, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перенос времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год допускается в отношении как основного (дополнительного) отпуска, так и дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21)

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации

05.11.2025, 12:28

Вячеслав, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, по результате проверки, решайте вопрос в судебном порядке

05.11.2025, 12:22

Добрый день! Примерный алгоритм действий направил вам в личные сообщения на сайте.

05.11.2025, 12:23

1. Подайте рапорт (желательно коллективный) командиру части с просьбой предоставить положенные вам дополнительные сутки отдыха или выплатить денежную компенсацию за переработку за 2023, 2024 и 2025 годы, ссылаясь на данные журнала переработки.

Зарегистрируйте рапорт в строевой части или отправьте заказным письмом, чтобы иметь подтверждение его подачи.

2. Получите письменный отказ

Вам нужен официальный письменный ответ от командира части на ваш рапорт. Это будет основанием для дальнейшего обжалования.

3. Обратитесь к военному юристу (не из части)

Наймите независимого военного юриста. Он изучит ваш рапорт, журнал переработки, правила внутреннего трудового распорядка части и официальный отказ командира.

4. Обжалуйте действия в суде или прокуратуре

Если официальный отказ получен (или если ответа нет в течение месяца):

Военная прокуратура. Подайте жалобу на бездействие командира части и отказ в предоставлении положенных законом гарантий. Прокуратура обязана провести проверку.

Гарнизонный военный суд. Вы можете подать административный иск в гарнизонный военный суд.

05.11.2025, 18:28