Вопрос про пени по Членским взносам в СНТ
Если уставом СНТ установлен порядок оплаты членских взносов единым платежом или ежеквартально, то ежемесячная оплата может считаться нарушением этого порядка. В таком случае правление СНТ вправе начислить пени за несвоевременную уплату взносов, если это предусмотрено уставом или решением общего собрания. Однако важно проверить, допускает ли устав возможность рассрочки или частичной оплаты. Если устав не содержит прямого запрета на ежемесячную оплату, а лишь устанавливает общий срок (например, до 1 сентября), то досрочная частичная оплата может быть допустима. Рекомендуется обратиться в правление СНТ за разъяснением или внести изменения в устав. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Рита, не начисляется, если будете оплачивать по Уставу СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
можно более раскрытый ответ, на каком основании начисляют пени, если я плачу ежемесячно?
Если вы платите ежемесячно, но при этом укладываетесь в ежеквартальный срок, вы не нарушаете правила. Пени начисляются только за просрочку установленного срока платежа.
Условия и размер пени должны быть утверждены решением Общего собрания членов СНТ (согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..."). Если решение об оплате ежемесячно не принималось, то действуют сроки из Устава.
Добрый вечер. Неустойка - это ответственность за нарушение обязательства, в вашем случае нарушением обязательства будет просрочка оплаты взноса. Если вы оплачиваете в срок, даже если не тем способом, который указан в уставе - ответственности не будет.