Оформление доли в недвижимости, приобретенной в браке, после развода
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Для регистрации права собственности на долю необходимо подать в Росреестр заявление, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, документы о приобретении недвижимости и согласие бывшего супруга на раздел либо решение суда о разделе имущества.
Госпошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ. При отсутствии согласия бывшего супруга необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в совместном имуществе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
сначала у нотариуса или в суде разделите имущество...затем в РОсреестр
Добрый день!
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака является совместным. Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением. Необхо будет приложить свидетельство о расторжении брака, документы, подтверждающие право собственности. Госпошлина 2000