Есть ли теоретические шансы снизить прямые проценты по кредиту

Есть ли теоретические шансы снизить прямые проценты по кредиту, доначисленные после вынесения решения по кредиту до момента полного погашения задолженности? Решение по кредиту было 2017, в 2023 был погашен этот долг, кредитор сейчас взыскивает прямые проценты по кредиту с учетом срока исковой давности (иск о процентах подали в августе 2024, кредит и проценты погашены в ноябре 2023). Есть ли хотя бы какие-то шансы снизить сумму иска, которае выражена во взыскании прямых процентах по кредиту или это безусловное требование будет судом Поддержано в полном объёме?
Лучший ответ

Взыщут. А сам кредитный договор до какого года заключен? Надо еще и из условий кредитного договора исходить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Договор автоматически расторгается при погашении задолженности по общему правилу.

Закрыли долг в ноябре 2023

Сложно сказать, надо решения судов смотреть.

С уважением.

Есть шансы снизить сумму. Можно заявить о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса, если проценты носят штрафной характер. Необходимо проверить пропуск срока исковой давности - три года по статье 196 Гражданского кодекса с момента, когда кредитор узнал о нарушении права. Если основной долг погашен в ноябре 2023, а иск подан в августе 2024, возможны основания для применения давности к части требований, возникших ранее августа 2021 года.

Причём тут неустойка, если это прямые проценты по договору.

Все зависит от обстоятельств дела.

Применяйте в суде нормы ст. 333 ГК РФ.

Здесь на усмотрение суда все.

Вы хотя бы понимаете, что правовая природа неустойки и прямых процентов совершенно разные вещи.

Что Вы понимаете под прямыми процентами? Если обычные проценты, предусмотренные договором за пользование денежными средствами, то вряд ли. Если штрафные, то частично возможно. Необходимо знакомиться с поданным кредитором заявлением. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Прямые процент-это проценты, которые указаны в договоре.

1. Прямые проценты - такого понятия в банковском законодательстве РФ нет, не сочиняйте.

2. В законе указана лишь процентная ставка по кредиту — это плата, которую заёмщик выплачивает банку или другой кредитной организации за пользование заёмными средствами.

3. Ну совсем уж просто: тело кредита (сумма запрошенных и полученных денег) плюс проценты за пользование телом, извините.

4. Про прямой и обратный процент писать не буду - все равно не поймете.

5. Про правовую природу - аналогично.

В тему врубитесь всё же, полезно будет.

Удачи.

Вы лучше чем демагогию разводить ответили, можно ли снизить исковые требования основанные на взыскании процентов за пользование кредитом.

А не набрасывали на вентилятор...

1. Демагогию вы разводите несуществующими понятиями, а я - исключительно конкретен.

2. Сумму процентов снизить в суде возможно.

3. Про вентилятор писать не буду, Надежда Киселева - неудобно для юриста - не та субстанция.

Удачи.

Такие проценты снижению не подлежат.