LSN Messenger
Долгопрудный, 05.11.2025, 17:33

Есть ли теоретические шансы снизить прямые проценты по кредиту

Вопрос №24805178 из г. Долгопрудный
опубликован 05.11.2025, 17:33
Есть ли теоретические шансы снизить прямые проценты по кредиту, доначисленные после вынесения решения по кредиту до момента полного погашения задолженности? Решение по кредиту было 2017, в 2023 был погашен этот долг, кредитор сейчас взыскивает прямые проценты по кредиту с учетом срока исковой давности (иск о процентах подали в августе 2024, кредит и проценты погашены в ноябре 2023). Есть ли хотя бы какие-то шансы снизить сумму иска, которае выражена во взыскании прямых процентах по кредиту или это безусловное требование будет судом Поддержано в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут. А сам кредитный договор до какого года заключен? Надо еще и из условий кредитного договора исходить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2025, 20:11

Договор автоматически расторгается при погашении задолженности по общему правилу.

Закрыли долг в ноябре 2023

06.11.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сложно сказать, надо решения судов смотреть.

С уважением.

05.11.2025, 17:34

Есть шансы снизить сумму. Можно заявить о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса, если проценты носят штрафной характер. Необходимо проверить пропуск срока исковой давности - три года по статье 196 Гражданского кодекса с момента, когда кредитор узнал о нарушении права. Если основной долг погашен в ноябре 2023, а иск подан в августе 2024, возможны основания для применения давности к части требований, возникших ранее августа 2021 года.

05.11.2025, 17:42

Причём тут неустойка, если это прямые проценты по договору.

05.11.2025, 17:58

Все зависит от обстоятельств дела.

Применяйте в суде нормы ст. 333 ГК РФ.

Здесь на усмотрение суда все.

05.11.2025, 17:44

Вы хотя бы понимаете, что правовая природа неустойки и прямых процентов совершенно разные вещи.

05.11.2025, 17:59

Что Вы понимаете под прямыми процентами? Если обычные проценты, предусмотренные договором за пользование денежными средствами, то вряд ли. Если штрафные, то частично возможно. Необходимо знакомиться с поданным кредитором заявлением. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.11.2025, 17:53

Прямые процент-это проценты, которые указаны в договоре.

05.11.2025, 18:00

1. Прямые проценты - такого понятия в банковском законодательстве РФ нет, не сочиняйте.

2. В законе указана лишь процентная ставка по кредиту — это плата, которую заёмщик выплачивает банку или другой кредитной организации за пользование заёмными средствами.

3. Ну совсем уж просто: тело кредита (сумма запрошенных и полученных денег) плюс проценты за пользование телом, извините.

4. Про прямой и обратный процент писать не буду - все равно не поймете.

5. Про правовую природу - аналогично.

В тему врубитесь всё же, полезно будет.

Удачи.

05.11.2025, 18:31

Вы лучше чем демагогию разводить ответили, можно ли снизить исковые требования основанные на взыскании процентов за пользование кредитом.

А не набрасывали на вентилятор...

05.11.2025, 19:13

1. Демагогию вы разводите несуществующими понятиями, а я - исключительно конкретен.

2. Сумму процентов снизить в суде возможно.

3. Про вентилятор писать не буду, Надежда Киселева - неудобно для юриста - не та субстанция.

Удачи.

05.11.2025, 19:29

Такие проценты снижению не подлежат.

05.11.2025, 18:00