Положены ли нам Шаймиевские?
Да, с очень высокой долей вероятности вы можете получить выплаты. Рождение ребенка в 2022 году после покупки квартиры по сельской ипотеке — это как раз тот случай, когда программа "Сельская ипотека" и республиканские выплаты на ребенка (так называемые "шаймиевские") идеально сочетаются.
Это республиканская единовременная выплата при рождении ребенка в Республике Татарстан. Ее условия регулируются Постановлением Кабинета Министров РТ № 41 от 28.01.2021.
Вы купили квартиру по программе "Сельская ипотека". Это означает, что недвижимость находится в сельской местности РТ.
После покупки вы, как правило, обязаны оформить постоянную регистрацию по этому новому адресу (это одно из условий ипотеки).
После рождения ребенка в 2022 году вы прописываете его вместе с собой в этой квартире.
Если вы и ваш ребенок зарегистрированы в купленной по сельской ипотеке квартире в сельском населенном пункте РТ, вы полностью соответствуете критериям.
Получение республиканской выплаты никак не повлияет на вашу ипотеку. Это два разных вида поддержки. Вы можете спокойно использовать полученные деньги для любых целей, в том числе и для частичного досрочного погашения ипотеки, улучшения жилищных условий или нужд ребенка.
Есть ли у вас и у ребенка постоянная регистрация по адресу квартиры, приобретённой по программе сельская ипотека?