Москва, 05.11.2025, 21:17

Жалоба на действия полиции при розыске находящегося в СИЗО

Вопрос №24805416 из г. Москва
опубликован 05.11.2025, 21:17
Куда и с какой формулировкой я могу подать жалобу на сотрудников полиции? Ситуация такая: мой муж гражданин Беларуси был об'явлен в розыск в РФ за просрочку по уплате алиментов. Он сам явился в прокуратуру и дал об'яснения, там ему сказали, что он срочно должен ехать в Беларусь для дачи показаний. Муж сам купил билет и поехал в Беларусь, где на вокзале был задержан и отправлен в СИЗо. Спустя 10 дней после его задержания в Минске, ко мне в мою квартиру в Москве пришла полиция сообщив, что они разыскивают моего гражданского мужа. Я им сказала, что он больше неделе уже в Беларуси в СИЗО. Что я могу сделать в данной ситуации? Как подать жалобу на неправомерные действия полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете, обычные оперативно-розыскные мероприятия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

А в чем состоят неправомерные действия?

Ну пришли, ну сказали...и что?

05.11.2025, 21:25

Я попросила ответить на вопрос, а не задавать мне еще даа. Вы считаете, что этот нормально искать человека, который уже 10 дней сидит в сизо, как говориться я вас услвшала

05.11.2025, 21:39

Вполне нормально.

Он сидит в СИЗО в другом государстве.

Хорошо, что услышали.

Незаконных действий не вижу со стороны полиции. Они выполняют свою работу.

Вот Вам мой ответ

05.11.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.11.2025, 21:51

Если считаете, что ваши права нарушены действиями сотрудников полиции, подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств.

05.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.11.2025, 21:43

Он вам гражданский муж, вы не имеете права что либо оспаривать . За неуплату алиментов в СИЗО не посадят. Если он в СИЗО то у него должен быть бесплатный адвокат и ему должны быть предъявлены обвинения. Ждите звонка от адвоката.

05.11.2025, 21:47

тем не менее в Беларуссии за это сажают в СИЗо. Статья 174 ч1 ук рб

05.11.2025, 21:50

Направляйте жалобу в прокуратуру Москвы с указанием нарушения ваших прав сотрудниками полиции, выразившегося в ненадлежащей проверке сведений о месте нахождения вашего супруга. Обозначьте несоответствие действительных обстоятельств факту объявления в розыск и последующего визита полицейских домой после длительного пребывания мужа в белорусском СИЗО. Используйте формулировки «бездействие», «ненадлежащее исполнение обязанностей» и просите принять меры прокурорского реагирования.

05.11.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.11.2025, 22:00

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.11.2025, 08:36
Оценка автора вопроса: