Ставрополь, 05.11.2025, 22:39

Дома обнаружил, что я купил целую нераспакованную коробку продукции по цене одной пачки продукта (внутри коробки 6 пачек).

Вопрос №24805546 из г. Ставрополь
опубликован 05.11.2025, 22:39
Добрый день. Мне нужно было купить в продуктовом магазине листы нори, на полке товар стоял в закрытых картонных коробках (я подумал, что это новый дизайн упаковки, а дома уже понял, что это был просто нераспакованный товар, визуально это было непонятно) На кассе самообслуживания штрих-код с коробки по понятным причинам не пробивался, стоявший рядом кассир позвал администратора, тот сходил за ценником и пробил товар с него. Я оплатил покупку и ушел домой. Дома обнаружил, что я купил целую нераспакованную коробку продукции по цене одной пачки продукта (внутри коробки 6 пачек). Фактически не доплатил 1200 рублей. Есть ли смысл идти возвращать/доплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридической обязанности доплачивать нет. По статье 424 ГК РФ договор купли-продажи заключен по цене, указанной продавцом на кассе. Ошибка администратора - риск магазина.

Однако статья 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении теоретически позволяет магазину взыскать недоплаченную сумму через суд в течение трех лет. На практике за 1200 рублей магазины редко обращаются в суд из-за несоразмерных судебных расходов.

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ исключена, поскольку отсутствует умысел на обман - вы добросовестно оплатили названную продавцом цену.

Решение о возврате принимайте самостоятельно исходя из личных моральных принципов.

05.11.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, стоит вернуться и доплатить. Это честно и правильно. В магазине совершили ошибку, но и вы недоплати.

Если заметят потом, может быть неприятная ситуация.

05.11.2025, 22:50

Поступить надо чисто вашей совести, Дмитрий, или возвратите излишек, или доплатите за товар полностью. В данном случае, даже не надо на нормы права ссылаться. Ошибаются многие и по разным причинам, надо это понимать, но это не означает, что все работники магазина только "обязаны" и т.д. Надо оставаться просто порядочным человеком.

05.11.2025, 22:56

Товар вернул, другой администратор просто сказал «спасибо» и ушел

07.11.2025, 12:40

Вы молодец, Дмитрий! Это поступок честного человека, которому можно доверять.

07.11.2025, 19:43