Пенза, 05.11.2025, 22:56

Факт признания отцовства

Вопрос №24805555 из г. Пенза
опубликован 05.11.2025, 22:56
Подаем в суд иск о признании факта отцовства, погиб на сво, возник спор, нам теперь надо сначала отправить иск ответчику (мать погибшего) а потом только в суд идти? Особое производство не дало результатов, на днк мать не согласилась
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

05.11.2025, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да , копию матери, затем с квитанцией об отправке и приложением с иском в суд.

05.11.2025, 23:00

Здравствуйте!

В данной процессуальной ситуации: подача иска, разбежка по времени незначительная. Отправляете экземпляр иска и копии приложенных к нему документов ответчику, а почтовую квитанцию (отправка) прикладываете к "пакету" подаваемого в суд иска. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

05.11.2025, 23:01

А копии документов, это что? Все те же фото, разговоры, видео , где он признает отцом себя? Их тоже надо отправить матери с иском?

05.11.2025, 23:08

Да. Приложения к судебному экземпляру и к экземпляру для ответчика идентичны, за исключением квитанции госпошлины.

05.11.2025, 23:11

п.6 ст.132 ГПК РФ.

05.11.2025, 23:12

Да , все доказательства в силу ст.56 ГПК РФ вы ей так же направляете

05.11.2025, 23:28

Ирина,

у Вас иск о признании факта отцовства. Вы, как истец, должны доказать факта признания отцовства. Соответственно, приложением к исковому заявлению будут доказательства: фото, переписка, аудио/видео записи и т.д. Все приложения к иску (кроме, платежного документа об оплате госпошлины) надо отправить ответчику

06.11.2025, 02:02

Особое производство не дало результатов

Ирина, не дало результатов, потому что у Вас спор о праве. И да, копию искового заявления обязательно надо отправить ответчику. Затем документы, подтверждающие факт отправки (почтовую квитанцию+опись вложения) приложить к исковому заявлению для суда

05.11.2025, 23:02

Какое решение вынес суд по первому заявлению?

05.11.2025, 23:06

оставил без рассмотрения , в праве разрешить данный спор в пордке искового производства

05.11.2025, 23:11

Отправляете ответчика копию искового заявления с приложениями, квитанцию об отправке документов прикладываете к иску, который отдаёте в суд.

05.11.2025, 23:39

Тереть подайте иск в суд, приложите к нему кроме прочих документов чек об отправке ответчику копии иска.

06.11.2025, 01:48

Да, всё верно. Перед подачей иска нужно отправить копию иска и приложений ответчику заказным письмом с описью вложения. Квитанцию и опись потом приложите к иску в суд. Только после этого подавайте заявление в суд, иначе его могут вернуть без рассмотрения.

06.11.2025, 01:07

Чтобы Ваш иск дал результат, надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Это будет хоть каким-то минимальным шансом получить решение в Вашу пользу в этом очень серьёзном и важном деле. Не надо заниматься самодеятельностью.

06.11.2025, 01:17

Я бы уточнила ответы... Если у отца ребенка имеются законные наследники первой очереди (в данном случае мать либо отец), то суд вправе назначить генетическую экспертизу. Согласно пункту 3 статьи 79 Гражданского Кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Применительно к вашему случаю, если мать (или отец) предполагаемого отца вашего ребенка будет возражать против проведения экспертизы, не сдаст свои биоматериалы для исследования, то суд вправе признать мужчину отцом вашего ребенка. В любом случае, вы обязаны направить экземпляр искового заявления родителям предполагаемого отца вашего ребенка. Желательно, заказным письмом с уведомлением.

06.11.2025, 04:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:29