Отказ заказчика от оплаты услуг по устному договору после их принятия
Переписка в мессенджере является доказательством договора оказания услуг по статье 779 ГК РФ. Если работа выполнена согласно согласованным условиям и принята заказчиком, возврат денег не требуется по статье 782 ГК РФ.
Оскорбления могут квалифицироваться по статье 5.61 КоАП РФ. Сохраняйте всю переписку как доказательства. Суд маловероятен при отсутствии существенных нарушений с вашей стороны. Заказчик должен доказать ненадлежащее исполнение обязательств по статье 783 ГК РФ.
Он не принимает работу, говорит переделывать, я оплатил, переделываю ему не нравится, все время сыпятся какие-то угрозы и оскорбления,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего не будет, не переживайте
Постоянно меняет свои желания, цвета согласованы, но у него меняются условия, то то надо то другое, постоянно маты и угрозы судом
Переписка в мессенджере является доказательством договоренности. Рекомендуем предложить клиенту фиксировать дальнейшие пожелания письменно и заранее оговорить порядок внесения исправлений и последствия отказа от результата выполненной работы.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!