Прокурор запросил 4 года 2 месяца общего режима, приговор еще не огласили, какая вероятность условного срока?

Прокурор запросил 4 года 2 месяца общего режима, приговор еще не огласили, какая вероятность условного срока? Статья 111 ч 1. Супруг избил педофила тому уже вынесли приговор 20 лет строго режима
Лучший ответ

Ситуация: ваш супруг обвиняется по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Прокурор запросил 4 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Приговор ещё не вынесен. Вы спрашиваете о вероятности условного срока.

Анализ:

- Статья 111 ч.1 предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Условное осуждение (ст.73 УК РФ) возможно, если суд придёт к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

- Смягчающие обстоятельства: Важнейший фактор — поведение потерпевшего. Согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, смягчает наказание. Тот факт, что потерпевший — осуждённый педофил (приговорён к 20 годам строгого режима), может быть признан судом как аморальное поведение, спровоцировавшее вашего супруга.

- Другие факторы: Отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении, признание вины, возмещение вреда (если есть) — повышают шансы на условный срок. Если же супруг ранее судим или характеризуется отрицательно, вероятность снижается.

- Позиция прокурора: Запрос реального срока (4 года 2 месяца) — это позиция обвинения, но суд не связан этим мнением. Суд может назначить как реальное, так и условное наказание.

Вероятность условного срока:

- Высокая, если: первая судимость, признание вины, примирение с потерпевшим (но в данном случае потерпевший в колонии), возмещение вреда, и, главное, суд сочтёт аморальность поведения педофила смягчающим обстоятельством.

- Низкая, если: супруг ранее судим, не раскаялся, либо суд посчитает тяжесть травм и отсутствие прямой связи с преступлением потерпевшего.

Практика по таким делам неоднозначна. Иногда суды проявляют гуманизм, учитывая виктимное поведение. Однако ч.1 ст.111 — тяжкое преступление, поэтому условный срок не гарантирован. Рекомендуется активно использовать факт осуждения потерпевшего за педофилию, а также иные смягчающие обстоятельства.

Резюме: Вероятность условного срока есть, но не абсолютна. Ключевое — доказать, что поведение педофила спровоцировало избиение, и представить суду все возможные смягчающие факторы. Рекомендуется нанять адвоката для подготовки позиции.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Меру наказания назначает суд с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также фактических обстоятельств дела.

Решение о применении условного срока — это всегда индивидуальная оценка судом всех обстоятельств дела и личности подсудимого. По статье 111 УК РФ (часть 1) наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Условное осуждение возможно, если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Вот основные аспекты, которые будет анализировать суд:

· Наличие смягчающих обстоятельств — их перечень приведен в статье 61 УК РФ. К ним относятся, например:

· Раскаяние в содеянном, явка с повинной.

· Возмещение вреда, причиненного потерпевшему. В вашем случае этот аспект может быть сложным, так как потерпевший осужден к длительному сроку лишения свободы.

· Наличие малолетних детей.

· Положительная характеристика с места работы, учебы или жительства.

· Отсутствие отягчающих обстоятельств — таких как рецидив преступлений, особая жестокость, мотив расовой или религиозной ненависти и др. (ст. 63 УК РФ).

· Характер личности подсудимого — суд будет изучать его биографию, состояние здоровья, семейное положение, поведение в быту и другие данные.

· Мнение прокурора — позиция государственного обвинителя, запросившего 4 года 2 месяца лишения свободы, является важной, но не обязательной для суда. Суд может назначить как более строгое, так и более мягкое наказание.

На иждивении 5 детей, ранее не судим

Раскачивание, и явка с повинной

Вероятность условного срока оценивается как средняя, с уклоном в сторону его назначения при активной работе защиты.

Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства (чистая биография, семья, сотрудничество со следствием, мотив), может прийти к выводу, что исправление обвиняемого возможно без реального отбывания наказания в колонии. Однако, из-за тяжести содеянного, суд может счесть необходимым назначить реальный срок, особенно если позиция государственного обвинителя будет жесткой.

Законодательство не позволят оценивать такие шансы, все индивидуально, учитываются все обстоятельства, их может быть очень много.

Супруг ранее не судим, на иждивении 5 детей, явка с повинной, раскаяние

По закону в вашем случае условное наказание возможно.

Ст. 111 ч.1 предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, а, в соответствии со ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

.....

Явка с повинной и раскаяние - ваши плюсы. А равно и наличие детей, несудимость ранее.

Но... Решать все равно будет судья.

Ирина, Вам необходимо согласовывать позицию с адвокатом мужа. Консультировать не зная обстоятельства дела ,не изучив материалы уголовного дела невозможно.

Статья 73. УК РФ Условное осуждение

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Статья 80. УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Меру наказания назначает суд с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств

Скорее всего условно дадут при таких обстоятельствах

какая вероятность условного срока? да есть шансы