LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2025, 09:35

Переподготовка на психолога с высшим экономическим образованием

Вопрос №24805822 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2025, 09:35
Здравствуйте! Подскажите, сколько часов нужно отучиться на курсах переподготовки, чтобы взяли на должность педагога-психолога в ДОУ с первым высшим экономическим образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра!

Согласно должности "Педагог-психолог", указанного в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, введенного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н Вы, при наличии высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы можете работать педагогом - психологом в ДОУ

сколько часов нужно отучиться на курсах переподготовки, чтобы взяли на должность педагога-психолога в ДОУ

Краснодарский институт психологии krasnodar.igospsi.ru проводит переподготовку по 4 программа обучения:

а) Повышение квалификации по программе «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации»

144 учебных часа Стоимость ₽8000

б) Профессиональная переподготовка по программе «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации»

260 учебных часа Стоимость ₽16000

в) Профессиональная переподготовка по программе «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации»

520 учебных часа Стоимость₽19000

г) Профессиональная переподготовка по программе «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации»

1040 учебных часа Стоимость ₽22000

Проконсультироваться по выбору учебной программы можно по электронной почте info@igospsi.ru или по телефону: 8-800-222-39-08

06.11.2025, 10:43

Вы, при наличии высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы можете работать педагогом - психологом в ДОУ

Скажите а где вы увидели у неё вообще пед.образование? Прохождение курсов переподготовки, чтобы взяли на должность педагога-психолога в ДОУ с первым высшим экономическим образованием, вам ничего не даст! На работу в ДОУ вас не примут, без педобразования. либо мед. образования по психологии.

---Категория слушателей Педагог-психолог дошкольной образовательной организации.

Лица имеющие среднее или высшее профессиональное образование.

см. ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

06.11.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Необходимо смотреть должностные обязанности и инструкции к указанной позиции.

Длительность курсов профессиональной переподготовки для педагога-психолога в ДОУ может составлять от 250 до 1024 часов.

Применяются нормы профстандарта.

На должность педагога-психолога можно назначить лицо, которое имеет высшее психологическое или педагогическое образование с дополнительной специальностью «психология» и стаж работы от 2 лет.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- см. Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н, ст. 46 ФЗ "Об образовании в РФ"

06.11.2025, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (приказ Минтруда №514н от 24.07.2015) не устанавливает конкретное количество часов для программ профессиональной переподготовки. Однако согласно п 18 Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2025 N 266, минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки составляет 250 академических часов.

06.11.2025, 10:27

Для того чтобы устроиться на должность педагога-психолога в дошкольное образовательное учреждение с первым высшим экономическим образованием, вам потребуется пройти профессиональную переподготовку.

Согласно данным, продолжительность такой переподготовки варьируется в зависимости от учебного заведения и конкретной программы, однако наиболее распространённые варианты включают объем от 500 до 820 академических часов.

Наиболее распространенные сроки обучения составляют около 6 месяцев, хотя некоторые учреждения предлагают ускоренные программы длительностью примерно 4 месяца. По окончании успешной сдачи итоговых экзаменов слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н

06.11.2025, 10:41

Согласно ст. 76 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Как указано в п.10 той же статьи, программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

В соответствии с п.18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам. утв.

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 марта 2025 г. N 266, срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов.

ссылка: ivo.garant.ru

На сайте Факультета повышения квалификации МГППУ (https://dpo.mgppu.ru/) указана программа "Психолого-педагогическое сопровождение образовательной работы с дошкольниками".

Программа ориентирована на тех, кому интересна работа дошкольного практического психолога, кто планирует работать в системе дошкольного образования. Пройти обучение могут все желающие, у кого есть высшее образование как профильное (педагогическое), так и непрофильное. Цель реализации программы состоит в приобретении обучающимися знаний и умений, необходимых для осуществления психологического сопровождения освоения дошкольниками образовательной программы, психологической помощи детям, педагогам и родителям.

Объем в часах: 282

Документ об образовании: диплом о профессиональной переподготовке

Стоимость обучения: 55 000 р.

Место проведения занятий: дистанционно.

06.11.2025, 10:53

Чтобы работать педагогом-психологом в детском саду при первом высшем образовании не по профилю, нужно пройти профессиональную переподготовку по направлению “Психология” или “Педагогика и психология” объёмом не менее 250-500 академических часов (в зависимости от программы и требований работодателя).

Лучше выбирать аккредитованные программы от вузов или учреждений допобразования, где в дипломе будет указано: «даёт право на ведение профессиональной деятельности в сфере педагогической психологии». Такой документ официально позволит работать в ДОУ на должности педагога-психолога.

06.11.2025, 13:36

Здравствуйте!

С 1 сентября 2025 года кроме требования о не менее 250 часов программ ДПО появилось требование о том, что переобучение проводить только в муниципальных, государственных учебных заведениях или в ОУ -резидентах Сколково и Сириуса, образовательных организациях, учрежденных РФ, ее субъектами, муниципалитетами, госкорпорациями или госкомпаниями (с их долей в уставном капитале).

Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 47 Федерального закона"Об образовании в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 9 апреля 2025 года

Одобрен Советом Федерации 16 апреля 2025 года

Подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным

Москва, Кремль

21 апреля 2025 года

N 86-ФЗ

06.11.2025, 13:42

Для работы психологом в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) в России установлены четкие квалификационные требования к уровню образования. Они регулируются профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Основные требования к образованию психолога ДОУ:

1. Высшее образование:

Психологическое образование, которое позволяет осуществлять профессиональную деятельность в области психологии.

Профильное высшее педагогическое образование с углубленной подготовкой в области психологии детей дошкольного возраста.

2. Профессиональная переподготовка (при наличии высшего непрофильного образования):

Если кандидат имеет высшее образование другого профиля, (имеется ввиду пед. образование ) необходимо пройти дополнительную подготовку (переподготовку) в объеме не менее 500 часов, обеспечивающую квалификацию педагога-психолога.

ИИ.

06.11.2025, 16:13