Раньше в нашей организации всегда ночные часы оплачивались 40 %.Сейчас заставляют подписывать приказ на 20% с 1

Оплата ночных часов. Раньше в нашей организации всегда ночные часы оплачивались 40 %. Сейчас заставляют подписывать приказ на 20% с 1 января 2026 года (ссылаются на Правительства РФ №436 от 04.04.2025) Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Согласно абз.5 ч.2 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплата, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Если размер надбавки за работу в ночное время установлен трудовым договором, то его изменения возможно двумя способами:

- путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с работником;

- в одностороннем порядке с соблюдением установленных процедур (первое если изменились организационные или технологические условия, второе как в вашем случае издав приказ и уведомив работников не менее чем за два месяца до снижении размера доплаты).

Минимальный размер доплаты за ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки или оклада рассчитанного за час работы в ночное время и установлен Постановлением правительства РФ от 04.04.2025 г № 436, которое вступило в силу с 01.09.2025 г.

Но это не означает, что работодатель не может установить другой размер доплаты за работу в ночное время, главное чтобы он был не ниже размера установленного Правительством РФ. (в ст.154 Трудового кодекса РФ).

Спасибо огромное!!!!
Очень содержательный ответ!

Это незаконно, жалуйтесь, иск в суд...

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!