Раньше в нашей организации всегда ночные часы оплачивались 40 %.Сейчас заставляют подписывать приказ на 20% с 1
Добрый день, Татьяна.
Согласно абз.5 ч.2 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплата, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
Если размер надбавки за работу в ночное время установлен трудовым договором, то его изменения возможно двумя способами:
- путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с работником;
- в одностороннем порядке с соблюдением установленных процедур (первое если изменились организационные или технологические условия, второе как в вашем случае издав приказ и уведомив работников не менее чем за два месяца до снижении размера доплаты).
Минимальный размер доплаты за ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки или оклада рассчитанного за час работы в ночное время и установлен Постановлением правительства РФ от 04.04.2025 г № 436, которое вступило в силу с 01.09.2025 г.
Но это не означает, что работодатель не может установить другой размер доплаты за работу в ночное время, главное чтобы он был не ниже размера установленного Правительством РФ. (в ст.154 Трудового кодекса РФ).
Очень содержательный ответ!
Это незаконно, жалуйтесь, иск в суд...
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!