LSN Messenger
Чита, 06.11.2025, 10:49

Ответственность за падение антенного кабеля на автомобиль соседа

Вопрос №24805905 из г. Чита
опубликован 06.11.2025, 10:49
Купили квартиру, от предыдущих собственников остался за окном висеть антенный кабель, мы им не пользовались. Он от ветра упал на автомобиль соседа. Кто должен возмещать ущерб ук или мы или предыдущий собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кабель установлен лично владельцем квартиры, и не относится к общему имуществу МКЖД, то ответственность за причиненный вред несет собственник квартиры. В данном случае Вы.

06.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Этот кабель мы не устанавливали. Вероятно он принадлежал бывшим хозяевам квартиры и мы им не пользовались . Он висел на стене в свободном болтании и длина его заканчивалась около нашего окна , в квартиру он не заходил . А упал он на авто , оторвавшись от крыши где второй конец его видимо был прикреплен

06.11.2025, 11:02

Но раз он в квартиру не заходил, вы тут не при чем. Готовьте мотивированные возражения на иск

06.11.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ, так как вы собственник этого кабеля (антенны), и квартиры из которой он выведен на улицу. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

06.11.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Кабель болтался на стене дома , держался на крыше, в кв он не заходил. Собственник автомобиля решил что он наш по его длине така как он заканчивался на уровне нашего окна. Мы были не в курсе до этого случая чей это кабель и им не пользовались

06.11.2025, 10:59

Если он в квартиру не заходил, и не на вашей стене висел. отправляйте его в суд. пусть там и доказывает свою правоту.

06.11.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Так вот и сегодня позвонили из суда, где владелец авто судится с ук компанией и меня как собственника квартиры признали соответчиком и просят подойти в суд а кабель мне не принадлежал я его не устанавливала и им не пользовалась

06.11.2025, 11:04

Это то. о чём я написала в первом ответе. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

--Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

06.11.2025, 11:07

возмещать ущерб ук предыдущий собственник

07.11.2025, 07:55