LSN Messenger
Новосибирск, 06.11.2025, 10:51

Комментарий в социальных сетях

Вопрос №24805909 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2025, 10:51
Если с социальных сетях написали комментарий под постом, о своем негативном походе к мастеру, комментарий не содержит оскорбления и мат. Могут ли на него подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете.

Оснований для удовлетворения требований нет

06.11.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕТ КОНЕЧНО! Это ваше личное мнение.

06.11.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Был оставлен коментарий о работе специалиста, не качественной на мой взгляд ( на следующий день вме комментарии были удалены админом группы), но через пол года данный специалист вычислил от кого был коммент и начал угрожать судом.

Нормы права:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

06.11.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

О какой репутации речь? Я, как частное лицо могу прокомментировать данный вид услуги, мне не понравилось, это мое личное мнение. Это был не отзыв, это был комментарий.

06.11.2025, 11:56

Это были слова (содержание), а форма (отзыв, комментарий) не имеет значения (верховенство содержания над формой).

06.11.2025, 12:06

Вам не о чем даже переживать! Это ваше право!

06.11.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет

06.11.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Более того, Вы можете остаться в выигрыше, так как компания заинтересована в хороших отзывах и сделает вам либо какие-то скидки, либо предложит финансовое вознаграждение, лишь бы удалили отзыв

06.11.2025, 11:31

Экономически нецелесообразно.

06.11.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:56