Указание в наркологической справке о прошлом административном правонарушении

В 22 году получил административное наказание по ст.6.9 (штраф 4000). Сейчас для получения водительского нужна справка нарколога. Прошло уже 3 года. Будут ли в этой справке указаны данные по данному правонарушению?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Суть вопроса: В 2022 году вы были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). Наказанием был штраф. Сейчас, спустя 3 года, для получения водительского удостоверения требуется справка от врача-нарколога. Вас интересует, будет ли факт этого правонарушения отражен в данной справке.

2. Правовая основа и учет: Привлечение к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ влечет за собой постановку на профилактический учет в наркологическом диспансере по месту жительства. Это стандартная процедура. Данные о привлечении к ответственности и постановке на учет вносятся в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, доступ к которой имеет врач-нарколог при освидетельствовании.

3. Сроки хранения информации и снятие с учета: Ключевой момент — сроки. Профилактическое наблюдение (учет) после административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ устанавливается на срок один год (согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н). По истечении этого года, при отсутствии противопоказаний (например, повторных нарушений, обращения за лечением), гражданин должен быть снят с профилактического учета. Сам факт привлечения к ответственности (данные о правонарушении) хранится в базе данных МВД и может учитываться при повторных нарушениях, но для целей медицинского освидетельствования основное значение имеет именно текущий статус учета.

4. Что пишут в справке для ГИБДД (форма 003-В/у): В справке по форме 003-В/у, необходимой для получения водительских прав, врач-нарколог указывает заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Он проверяет, состоит ли обследуемый на диспансерном учете в связи с:

* Хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

* Расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (наркомания, токсикомания).

Если вы были сняты с профилактического учета более 2 лет назад (в вашем случае прошло 3 года), и у врача в ходе осмотра и проверки баз данных не выявлено оснований для текущего диспансерного учета по указанным заболеваниям, в справке будет отражено отсутствие противопоказаний. Конкретная запись о правонарушении 3-летней давности в текст справки, как правило, не вносится.

5. Важные нюансы:

* Факт снятия с учета: Крайне важно, чтобы процедура снятия с профилактического учета была оформлена официально. Рекомендуется заранее обратиться в наркологический диспансер, где вы состояли на учете, и уточнить ваш статус. Иногда требуется пройти осмотр для формального закрытия карты.

* Региональные особенности: На практике могут быть различия в работе информационных систем и трактовке инструкций в разных регионах.

* Повторные нарушения: Если после 2022 года были иные инциденты, связанные с наркотиками, это может изменить ситуацию.

Краткое резюме:

С большой долей вероятности, при условии официального снятия с профилактического учета после истечения годичного срока, в справке нарколога для ГИБДД, запрашиваемой спустя 3 года после правонарушения, данные о том административном наказании указываться не будут. Врач даст заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению, если не выявит оснований для текущего диспансерного наблюдения.

Рекомендация: Учитывая возможные procedural nuances и региональные особенности ведения учета, для полной уверенности и корректного оформления всех документов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном или медицинском праве, либо непосредственно в наркологический диспансер для уточнения вашего актуального статуса в их базе данных перед прохождением комиссии.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В самой справке по форме 003-В/у указываются только наличие/отсутствие медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению ТС; сведения о прежнем привлечении по ст. 6.9 КоАП РФ туда не вносятся. Врач-нарколог учитывает данные диспансерного наблюдения: если вы не состоите на учёте (или учёт прекращён), при отсутствии других оснований он обязан выдать справку без отметки о противопоказаниях.