Ходатайство о проведении опознания по месту нахождения потерпевшего
Обращайтесь с письменным ходатайством к следователю, в чьём производстве находится уголовное дело.
Согласно статье 193 УПК РФ следователь обязан обеспечить безопасность опознающего. Потерпевший вправе подать ходатайство следователю о проведении опознания по месту его жительства через видеоконференц-связь или поручить проведение следственного действия следователю по месту жительства потерпевшего.
При отказе следователя потерпевший может обжаловать действия следователя руководителю следственного органа или в суд по правилам статьи 125 УПК РФ. Также следует указать на угрозу безопасности и объективные препятствия для явки.
Опознание возможно провести по месту нахождения потерпевшего путем подачи ходатайства следователю с обоснованием невозможности прибытия. Следователь обязан рассмотреть ходатайство и принять решение согласно ст. 193 УПК РФ.