Нарушения и допустимость доказательств - участковый привозил фотографию потерпевшей 10 летней давности из паспортного стола для проведения опознания

Вопрос №13580269 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 16:18
По уголовному делу потерпевшей заранее домой участковый привозил мою фотографию 10 летней давности из паспортного стола и показывали. Затем дознаватель составила протокол предъявления опознания по фотографии и вклеила туда три ксерокопии из паспортов, включая мою и потерпевшая указала на нее. Есть ли нарушения в проведении опознания и допустимо ли такое доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

НарушениЯ конечно же есть, однако есть ли у ВАс доказательства того, что участковый привозил потерпевшей фотографию? Если есть, то такой протокол опознания могут признать недопустимым доказательством.

07.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Ну в данном случае вы можете оспаривать результаты подобного следственного дейтсвия в суде. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

07.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Если до проведения опознания опознающему была представлена фотография опознаваемого, то этот протокол следственного действия может быть признан недопустимым доказательством, поскольку это нарушение ст.193 УПК РФ.

Для сведения УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

07.12.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы имеете право оспаривать результаты данного следственного действия в суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Забыл уточнит. Потерпевшая сама сказала в суде, что ей привозили фотографии домой и показывали. Судья отказалась признать протокол опознания недопустимым доказательством с мотивировкой, что сотрудники полиции имели право проводить опознание по фотографии а не вживую из за того, что якобы мое местонахождение не было установлено. Имеются основания полагать, что дознаватель с потерпевшей составили и подписали протокол уже задним числом перед ознакомлением с делом, т.к. других доказательств моей причастности не было для направления дела в суд и я не совершал никаких противоправных деяний.

07.12.2017, 16:33

При изложенных обстоятельствах должен работать ваш адвокат, никто из юристов на сайте не будет вам прописывать тактику и все способы защиты обвиняемого по уголовному делу, обращайтесь в личные сообщения любому юристу, всего хорошего!

07.12.2017, 16:38

Доброго времени суток!

Это нарушение, и если будет вынесен обвинительный приговор, в апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на это нарушение

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:42

Ув. Евгений, если потерпевшей домой привозили фотографии в том числе и Вашу, то ничего тут противозаконного нет. Но, вот если при демонстрации Вашей фотографии сотрудники полиции поясняли потерпевшей, что преступление совершили именно Вы, то это незаконно. Вообще вопрос о допустимости доказательства лучше обсудить очно со своим защитником. Удачи!

07.12.2017, 16:50