LSN Messenger
Киреевск, 06.11.2025, 13:36

Повреждение иммущества

Вопрос №24806124 из г. Тула
опубликован 06.11.2025, 13:36
Здравствуйте! Сосед побил бампер, но бампер уже был побит, просто он его добил до конца. Заявление написали, свидетели супруга и дочь 17 лет. Полгода участковый ничего не делал, пока не написали прокурору. Но и то давал отписки, что состава преступления нет. Теперь я снял бампер и внутринности: защиту итд, так как нужно было передвигаться, запчасти битые выкинул, а теперь участковый начал посылать меня на экспертизу, сказав что можно показать просто фото, но потом как то все изменил, сказав что надо взять детали и ехать самому. Я сначала согласился, но потом понял что это какой то обман, так как детали я снял и выбросил, и мне давали отписки. Поэтому пришлось снять. Да, и он это видел, что детали сняты но все равно послал на экспертизу. Я ему не доверяю это первое так он может быть родственником или знакомым, и второе он говорил что состава преступления нет, есть записи. Теперь он пугает 306 статьей и требует расписку что я получил постановление на экспертизу, но я ничего и нигде не расписывался. А сказал словесно, что поеду, но потом мне это показалось подозрительно. И теперь я сказал что ничего расписываться и давать расписку не буду! Вообщем сказал что ничего больше я делать и давать объяснения не буду. И сейчас я нахожусь после операции, заболел на фоне этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно здесь нет состава преступления. Вопрос нужно было решать совсем по другому. Не через полицию, а подавать Исковое заявление в суд и взыскивать причиненный ущерб, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

06.11.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день! Сосед и без этого нам устроил. Накидал мусор, перегарадил выход из калитки, а потом пошел бить машину и все это в нетрезвом виде. Благодарю Вас!

08.11.2025, 13:10

А здесь уже признаки другой статьи усматриваются,- Хулиганство,- ст. 213 УК РФ.Вот на это стоит обратить внимание полиции. Если ничего не хотят делать, советую обратиться к адвокату, чтобы немного заставить их работать..

08.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Благодарю Вас! Участковый выдал на экспертизу постановление, сформулировал его не верно, так как хотел муж.Детали мы сняли и выбросили, так как пол года участковый отписывал отмазки и не хотел заводить дело. Муж его спросил а как если детали сняты? На что участковый ответил ничего, можно и так детали отвезти, вобщем у нас было подозрение что он хитрит, и что то крутит. Бампер был до этого побит, но внутри детали держались и сам бампер держался, а после удара он был вырван и валялся на земле, внутри детали тоже вырваны. Участковый начал проверять зачем то аварию которой 1,5 года, машина стояла возле дома муж на ней не ездил. Авария была без жертв и один муж, просто развернуло на дороге, ГАИ вызовал, звонки распечатки есть, но ГАИ это не стало фиксировать так как сказали что страховка в будущем будет очень дорого. А так мужу нечего не выплатили бы, так как никакого страхового случае не было, так как был один муж. Участковый очень мутный.

08.11.2025, 13:38

Скажите пжл, муж за получение экспертизы нигде не расписывался. А вот участковый просил написать расписку, что муж получил направление постановление на экспертизу. Муж сказал что больше ничего писать, расписываться и давать объяснения не будет, так как на протяжении пол года участковый писал отказы в возбуждении. Доверия к участковому нет. Да и муж заболел. Все это было в мае месяце, с мая участковый ничего не делал, пока не написали прокурору. Но сейчас муж понял что участковый просто соседа прикрывает, может это его родня, поэтому спускали всё.

08.11.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ущерб транспортному средству - состав по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) или статье 7.17 КоАП РФ. Участвуйте в экспертизе по постановлению следователя. Отказ фиксируется протоколом. Статья 306 УК РФ - заведомо ложный донос, применяется при умысле оговорить невиновного.

Супруга и дочь - допустимые свидетели по УПК РФ. Бездействие участкового обжалуется руководству или прокурору повторно. Представьте медицинские документы, подтверждающие невозможность явки.

06.11.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Отлично, благодарю!

Вы все делали не так. На базе переписки с прокурором, и пр. сделайте оценку ущерба и подавайте в суд на возмещение ущерба с соседа.

06.11.2025, 14:41

Вы знаете он и без этого наделал. Перегородил нам ворота выход мусором, накидал нам, да еще в нетрезвом виде, а потом бил авто. Я нигде не расписывалась за экспертизу, участковый просто дал и потом я подумала что участковый что то крутит. Он статью 20.1 даже не указал, пол года нам отписывал что состава нет, хотя мелкое хулиганство было на лицо.Да, еще забыла детали муж снял так как были отписки, но участковый сказал можно и так приехать, а вот детали битые выбросили. Вообщем если честно участковый что то мутит.

08.11.2025, 13:16

Вы вопрос не сформулировали

Если он в том, как взыскать ущерб, ответ - через суд в порядке ст 1064 ГК РФ

06.11.2025, 15:42

противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
Отлично, благодарю!

Благодарю и Вам всего хорошего!

08.11.2025, 13:19