Отработал машинистом автомотрисы не хватает полтора года как я могу доработать по какой сетки или классу вредности?
Убедитесь, что условия труда на вашем рабочем месте отнесены к вредным (3-й класс или выше). Эту информацию можно найти в карте СОУТ, которую работодатель обязан проводить периодически.
Уточнить у работодателя:
Уплачиваются ли дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по повышенному тарифу, соответствующему классу вредности. С 2013 года период работы на вредном производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты таких взносов.
Включены ли в трудовой договор условия о работе во вредных условиях и положенные компенсации (доплаты, сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск и т. д.). Согласно ст. 57 ТК РФ, эти условия обязательны для включения в трудовой договор.
Найдите работу соответствующую и работайте.
отнесены к вредным 3-й класс