Чита, 06.11.2025, 15:16

В школе заставляют установить приложение MAX, при этом говорят, что если не установить приложение то прокуратура даст штраф

Вопрос №24806270 из г. Чита
опубликован 06.11.2025, 15:16
В школе заставляют установить приложение MAX, при этом говорят, что если не установить приложение то прокуратура даст штраф, и будут ставить двойки просто так и оставят на 2 год. Правомерно ли это?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы прокурору жалобу и напишите. Требование установки мессенджера МАХ незаконно, тем более с угрозами ставить оценку "2".

06.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

По общим правилам, данное приложение нужно ученикам учителям и их родителям. Штрафа не будет. но давление будут оказывать пока его не установите.

06.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

А в праве оказывать давление?

06.11.2025, 15:19

Нет конечно, не вправе.

06.11.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Никто не в праве, но это же никого не останавливает

06.11.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ № 273) не содержит требований об обязательной установке конкретных мессенджеров или приложений на личные устройства учащихся или их родителей.

Школа может рекомендовать использование определённых платформ для удобства коммуникации, но не вправе принуждать к их установке.

Прокуратура не может налагать штрафы за отказ от установки приложения. В КоАП РФ нет статей, предусматривающих ответственность за отказ от использования конкретных мессенджеров.

Угрозы в этом контексте являются запугиванием и нарушением прав граждан.

школа не может ограничивать доступ к образованию или применять дисциплинарные меры за отказ от использования приложения, если это не предусмотрено законом. Ваши права как родителя и права ребёнка защищены федеральным законодательством.

06.11.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

школам поставлена задача по внедрению приложения вот они и насаждают его путём угроз, шантажа и т.д.

06.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Вряд ли кто-то вам поставит двойки, но проблемы могут быть, к примеру, учителя любят многие задания писать именно в приложениях, А вы будете не в курсе

Я тоже мама и мне пришлось установить, куда деваться

06.11.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Это детям говорят?????

06.11.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Да детям

07.11.2025, 01:32

Здравствуйте. Не устанавливайте.

06.11.2025, 20:27
Оценка автора вопроса: