Красноярск, 13.07.2023, 09:21

Mошенники уговорили моего папу установить приложение и оформили на него кредит - история потери средств и возможности отказаться от сделки

Вопрос №20616241 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2023, 09:21
Мой папа находился на вахте, ему позвонили 12 июня мошенники, под каким-то предлогом они убедили его установить приложение для удаленного доступа к телефону. После получения доступа к телефону попросили дать доступ к банковским приложениям. После получения доступа они оформили на него кредит на 1.8 млн. рублей в Альфабанке. Но осознав, что что-то не то, он разорвал удаленный доступ к телефону и мошенники не успели списать деньги. На всякий случай, он решил перевести деньги с карт в другой банк. Банк посчитал эти действия подозрительными и не дал возможности их совершить. После попытки перевода ему позвонили из банка для подтверждения операции, он рассказал, что столкнулся с мошенниками, ему заблокировали карты и мобильное приложение. Возможности узнать, что оформлен кредит у него не было. В тот же день или на следующий заказали выписку с кредитной историей, там не было новых кредитов. 11 июля он поехал в банк для восстановления карт и доступа к приложению, после получения доступа в приложение он увидел, что кредит на него был оформлен. 13 июня, когда уже не было доступа к приложению, со счета списали 400 тыс. за страхование жизни, и 112 тыс. за выгодные проценты. В итоге осталось на счету осталось 1.3 млн. Возможно как-то отказаться от страховки и кредита? В банке утверждают, что деньги за страховку уже вернуть нельзя, так как прошло более 14 дней. Но возможности обратиться в банк в первые 14 дней не было, так как он был на вахте, где нет рядом отделений банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно почтой России с опис ью вложения направить в банк и страховую организацию требования вернуть деньги указать, что не было возможности ранее, приложить документы о нахождении на вахте, подать заявление в полицию похищение денег путём мошенничества

Читаешь это всё и глазам просто не веришь, в условиях, когда банки лет 20 уже твердят никому ничего не сообщайте и не давайте, не переходи По ссылкам и тд, а люди все верят тому, что кто-то им сказал по телефону

13.07.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Нужно идти с готовым заявлением или в полиции помогут с составлением заявления?

13.07.2023, 10:19

Отец должен подать заявление в полицию. Полиция не помогает писать заявление. Подать претензию об отказе от страховки, приложить документ о невозможности ее получения ввиду отсутствия и мошеннических действий. Подать в банк претензию о не получении денег и расторжении договора. Удачи

13.07.2023, 10:30

1)Составляете заявлению в полицию сами и с готовым идете

2)Направляете претензии о возврате средств

400 тыс. за страхование жизни, и 112 тыс. за выгодные проценты
это не важно, что прошло более 14 дней. Претензия в виде (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо).

3)Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

13.07.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Могли бы подсказать, папа завтра уезжает на вахту, возможно оформить доверенность чтобы от его имени действовать? Если да, то что нужно в доверенности указать? Где должна быть возможность представлять его интересы? Полиция, банк, суд, еще что-то?

13.07.2023, 10:46

По разному, зависит от того куда пойдете, иногда есть требование конкретных учреждений. Вам будет нужно его согласие на доступ к персональным данным по ФЗ-152

13.07.2023, 10:50

Согласия на доступ к персональным данным будет достаточно для подачи заявления в полицию от его имени, для подачи обращения в банк с требованием расторжения кредитного договора?

13.07.2023, 10:56

Надо обращаться в полицию с заявлением.

13.07.2023, 09:22

В любом случае необходимости срочно обращаться к страховщику и в банк для отказа от услуг.

13.07.2023, 10:49

Претензия, полиция, суд, если кратко

13.07.2023, 11:00

Подавайте документы:

1. Заявление подавайте в полицию онлайн - через сайт МВД России по факту мошенничества.

2. Претензию в банк.

3. Заявление в страховую об отказе от страховки.

Доверенность следует оформить у нотариуса с подробным описанием полномочий особенно при обращении в банк, другие органы.

13.07.2023, 11:04

1) нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

2) можно попробовать в судебном порядке расторгнуть договор на страхование.

13.07.2023, 11:06

В полиции Вам явно не помогут

15.07.2023, 12:19