Смена фамилии после смерти мужа для вступления в новый брак
Нет, вам не нужно менять фамилию покойного мужа, чтобы вступить в новый брак. Смерть супруга автоматически прекращает брак, и для регистрации нового брака не требуется никаких дополнительных действий, связанных с изменением фамилии.
Согласно статье 16 Семейного кодекса РФ, брак прекращается вследствие смерти одного из супругов.
Это прекращение не требует регистрации в органах ЗАГС — оно наступает автоматически с момента смерти. Таким образом, с момента получения свидетельства о смерти бывшего мужа вы считались незамужней и могли вступать в новые отношения.
Ваш паспорт недействителен. В ЗАГСе знают, что вы должны были сменить паспорт. Нотариус и другие службы - нет. Поэтому замечаний на этот счет не было. Новый брак не зарегистрируют, тк ваш паспорт недействителен.
Ваш паспорт недействителен