LSN Messenger
Екатеринбург, 06.11.2025, 16:16

Я нашла карту, потратила 2800. Что мне грозит? Прошу помощи юристов в г. Екатеринбург

Вопрос №24806369 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2025, 16:16
Нашла банковскую карту, потратила с нее 2.807. Завели уголовное дело, жду суд. Что мне грозит и кто может мне помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные действия квалифицируются п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с банковского счета. Это тяжкое преступление, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По общему правилу прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим нельзя. Но, в случаях подобных Вашему, когда сумма ущерба незначительна и возмещена потерпевшему и он не желает привлекать виновного к ответственности, суд может признать преступление относящимся к категории средней тяжести и освободить от наказания (ч.6 ст.15 УК РФ).

06.11.2025, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Грозит уголовная ответственность по ч 3 ст 158 УК РФ

06.11.2025, 16:17

Это мошенничество с использованием чужой карты (ст. 159.3 УК РФ). Наказывается штрафом до 120 тыс. рублей, обязательными работами или лишением свободы до 2 лет.

06.11.2025, 16:19

Это не мошенничество, это кража с банковского счета, квалифицируется по п. "г" ч.3 ст.158 УК.

06.11.2025, 16:27

Да, прошу прощения. Не увидела что карта была найдена.

06.11.2025, 16:33

Помочь вам сможет адвокат выбрать правильную линию защиты и обратитесь к любому в своем городе. Если вы потратили деньги с банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и без согласия его владельца, то он совершил преступление. Называется оно кражей (тайное хищение чужого имущества). Под кражей понимают незаконное изъятие чужого имущества незаметно для окружающих или когда рядом никого нет. Если кто-то все же видел, что совершается хищение, но виновный об этом не подозревал, его действия также являются кражей (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»). В зависимости от стоимости похищенного имущества человек будет привлечен к ответственности – административной (ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или уголовной (ст. 158 Уголовного кодекса РФ, далее – УК РФ). Если имущество стоит не более 2500 руб., то наступает административная ответственность за мелкое хищение. Если же вещь оказалась дороже, накажут по УК РФ. Однако в случае с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная. Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

06.11.2025, 16:22

Верните потерпевшему деньги и склоните его к примирению. Уголовное дело будет прекращено.

06.11.2025, 16:28

158 УК РФ, послествия описаны в ней.

06.11.2025, 16:38

Верните деньги, раскайтесь, будет просто штраф

06.11.2025, 16:46

Верните потерпевшему деньги. Просите о примирении.

06.11.2025, 17:11

уголовная ответственность за безосновательное обогощение

06.11.2025, 17:42

Здравствуйте. Помощь будет стоить намного дороже этой копеечной суммы. Вы же понимаете это?

06.11.2025, 20:25

ответственность по ч 3 ст 158 УК РФ и все

07.11.2025, 06:58