Право ребенка на видеосъемку в школе во время урока
Неправа. Поскольку съемка законом не запрещена - запрещено использование контента, и то с ограничениями, установленными статьей 152.1 ГК РФ: изображение можно использовать с согласия гражданина (его законного представителя); однако такого согласия не требуется, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
В данном случае и съёмка, и возможное последующее обнародование осуществлялись именно в общественных интересах, для демонстрации качества образовательного процесса и его восприятия обучающимися. Поэтому - не права.
Ответ отключен модератором
Ст 152.1 ГК РФ не запрещает снимать видео. Она запрещает его обнародовать. Съёмка была абсолютно законной.
Нет предмета для судебного разбирательства.
Ответ отключен модератором
Школа является общественным местом в рабочее время. Запрета на съемку в общественных местах нет.
Но съемка других людей без их согласия, особенно несовершеннолетних, затрагивает их право на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК) и право на неприкосновенность частной жизни (ст.
Внутренний Устав школы или локальные нормативные акты могут прямо запрещать видеосъемку во время уроков без разрешения администрации или учителя. Если такое правило есть, дочь его нарушила.
Ответ отключен модератором