В какой суд обратиться для подачи иска о несоблюдении договора об оказании услуг?
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Местом нахождения юридического лица считается его юридический адрес (адрес государственной регистрации). В вашем случае юридический адрес заказчика находится в Приморском крае, следовательно, по общему правилу иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения заказчика в Приморском крае.
Однако возможны исключения:
1. Если в договоре указано место его исполнения (например, конкретный город или адрес), вы можете подать иск по месту исполнения договора (п. 9 ст. 29 ГПК РФ). Проверьте договор на наличие такого условия.
2. Если заказчик имеет филиал или представительство в Санкт-Петербурге, и спор связан с деятельностью этого подразделения, иск можно подать по месту нахождения филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
3. Вы как физическое лицо можете попытаться применить п. 7 ст. 29 ГПК РФ (защита прав потребителей), но это спорно, поскольку вы сами являетесь исполнителем, а не потребителем. Суд может не принять такую подсудность.
Если ни одно из исключений не применимо, вам придется обращаться в суд Приморского края. Для уточнения точного наименования суда можно использовать сервис «ГАС Правосудие» или обратиться к справочной информации по судам Приморского края.
Резюме: Общее правило – иск подается по юридическому адресу ответчика (Приморский край). Проверьте договор на предмет места исполнения или иных условий подсудности. Если такой возможности нет, то иск нужно направлять в Приморский край почтой или через систему электронной подачи документов (если суд поддерживает).
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
В соответствующий суд Приморского края.
В суд по место расположения юр лица
Здравствуйте, обращайтесь в суд по месту юридической регистрации юрлица.
О какой сумме идёт речь?