Возможность списания долга по истечении срока исковой давности
Сроки есть разные. В Вашем случае похоже банк просто снова и снова предъявляет исполнительный лист ко взысканию после после возвращения его ФССП. Это совершенно законно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Через пристава нельзя убрать долг. В любом случае есть решение суда. Подавайте на него апелляционную жалобу, просите о восстановлении срока.
Так вы смотрите на сайте ФССП на основании какого судебного акта долг взыскан и на сайте суда информацию смотрите по делу.
Если оканчивались ИП по п. п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель вправе с даты окончания ИП подавать ИЛ к исполнению в течении 3-х лет. Такая информация на сайте ФССП отображается 3 года - ст. 6.1. ФЗ.
Отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. вашему исп. документу уже 7 лет и более.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!