Алименты и ПМ на ребенка в процедуре банкротства одновременно

Вопрос №24806726 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2025, 20:35
Возможно ли получать полный общероссийский ПМ на ребенка в случае если должник получает также алименты на этого ребенка от второго родителя? Есть ли примеры судебной практики по исключению одновременно обоих выплат в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты получают в полном объеме, это неприкасаемая сумма. Для этого они должны поступать либо от приставов либо от работодателя, тогда они имеют специальный код и Банк эту сумму не блокирует. Добровольные перечисления не считаются алиментами.

Вопрос об исключении из конкурсной массы 100% ПМ в каждом случае индивидуален и зависит от фин.положения должника и иных обстоятельств, таких как необходимость лечения, оплаты образования, кружков, налогов за ребенка, коммунальных платежей, если ребенок собственник доли. при подробном обосновании - обычно положительно. ПМ определяется по региону проживания однозначно. Финансовый управляющий решает вопрос по заявлению должника. Если отказал, то в рамках дела о банкротстве суд рассматривает обособленный спор.

Вот выдержки из практики, чем руководствуются суды: Абзацем 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее – Постановление № 48) разъяснено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу части 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Соответственно, необходимость содержания детей возникает у обоих родителей.

Пунктом 2 статьи 60 СК РФ предусмотрено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – Закон № 134-ФЗ) необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания представляет собой потребительскую корзину, стоимостная оценка которой с учетом обязательных платежей и сборов представляет собой прожиточный минимум.

Пунктом 1 статьи 4 Закона № 134-ФЗ величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Изложенное свидетельствует о возможности отступления от принципа равенства обязанностей родителей по содержанию детей в определенных случаях.

Однако данное отступление не должно нарушать предусмотренное пунктом 1 статьи 60 СК РФ право несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Денежные средства для удовлетворения личных нужд должника необходимо исключать из конкурсной массы в размере, составляющем не более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения и не более величины прожиточного минимума для детей, действующей на территории проживания должника с момента введения процедуры реализации имущества.

Данные выводы соответствуют правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой законодатель, обеспечивая возможность удовлетворения интересов и защиты имущественных прав управомоченного в силу гражданско-правового обязательства лица (кредитора, взыскателя), должен исходить из направленности политики Российской Федерации как социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также из конституционных основ правового статуса личности; конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; при определении размера удержания из источника дохода, являющегося для должника единственным источником существования, надлежит учитывать, в числе прочего, размер этого дохода с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Постановление от 12.07.2007 N 10-П, Определения от 13.10.2009 N 1325-О-О, от 15.07.2010 N 1064-О-О, от 17.01.2012 N 14-О-О).

07.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

алименты плюс прожиток! на каждого члена семьи. Алименты сколько фактически пришло, хоть 140 к столько и дадут снять, они неприкосновенны и соц пособия тоже. А прожиток отдельно плюсом к алиментам

06.11.2025, 20:41

Это вряд ли, но если Вы про сохранение - то да- ПМ на Вас и на иждивенца, за вычетом получаемых алиментов.

06.11.2025, 20:42

с чего это Алименты не выдадут! алименты в полном объеме выдают!

06.11.2025, 20:56

А я писал про алименты? И автор спрашивал про ПМ. .

06.11.2025, 21:05

Вы в сообщении написали "за вычетом алиментов" . Что вы имели ввиду?

06.11.2025, 21:10

То что имел, то и написал.

06.11.2025, 21:13

Действительно. С чего это алименты не выдадут? Выдадут конечно.

06.11.2025, 21:22

В суд не надо в этом случае обращаться. Финансовый управляющий просто в этом случае из дохода получающего алименты родителя выдает прожиточный минимум на ребенка плюсом к прожиточному минимуму самого должника. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.11.2025, 20:42

с чего это Алименты не выдадут! алименты в полном объеме выдают!

06.11.2025, 20:57

Есть ли у кого-то пример судебной практики по исключению одновременно ПМ общероссийского на ребенка в полном объеме и алиментов на этого же ребенка?

06.11.2025, 20:46

Вопрос в том, исключит ли суд полный ПМ на ребенка (а не половину) в случае если должник получает ещё и алименты. И есть ли такая практика, само определение об исключении пм в полном объеме 19 329 р. в такой ситуации?

06.11.2025, 21:08

Вы помочь хотели или запутать всех?)

06.11.2025, 21:14

Помочь, кто хочет- тот сам запутается

06.11.2025, 21:16

Вы поддерживаете позицию при которой суд может исключить ПМ в полном объеме и при этом алименты должник также будет полностью получать?

06.11.2025, 21:19

Я не поддерживаю подобное

06.11.2025, 21:22

Спасибо

06.11.2025, 21:24

Вопрос до сих пор остаётся открытым

06.11.2025, 21:33

алименты в полном объеме будут

07.11.2025, 06:07