Казань, 06.11.2025, 20:59

Смена фамилии ребенка после установления отцовства

Вопрос №24806748 из г. Казань
опубликован 06.11.2025, 20:59
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы установили отцовство, но фамилию оставили прежнию а не отца, но я указывала в заявлении что б фамилию отца написали ребёнку, я сейчас заново могу поменять свидетельство сыну чтоб указали фамилию отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете повторно изменить фамилию ребенка. После установления отцовства вы имеете право на государственную регистрацию перемены фамилии. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка с заявлением. Если при первичной регистрации фамилия была указана неверно (несмотря на ваше заявление), это можно исправить как ошибку. Вам потребуется предоставить: свидетельство об установлении отцовства, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка. В ряде случаев требуется согласие отца. После подачи заявления вам выдадут новое свидетельство. Рекомендую сначала обратиться в тот же ЗАГС, где регистрировали установление отцовства, для уточнения порядка действий. Если решение не будет найдено, можно обратиться в суд. Краткое резюме: повторное изменение фамилии ребенка возможно, но процедуру лучше начать с ЗАГСа. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:02

Это отдельная процедурв

06.11.2025, 21:06

Заново нужно подавать заявление?

06.11.2025, 21:09

Я Вам ответил

06.11.2025, 21:13

Не поняла ваш ответ

06.11.2025, 21:23

Суд этим не озаботился.

Это отдельная процедура.

06.11.2025, 21:26

Заново нужно подавать заявление

07.11.2025, 06:05