Тамбов, 06.11.2025, 21:43

Обжалование прокурором решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24806800 из г. Тамбов
опубликован 06.11.2025, 21:43
Прокурор представил интересы по обжалованию решения по гражданскому делу районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, судья определил срок для устранения недостатков, далее прокурор обратился просто с апелляционном представление с восстановлением процессуального срока, отмены решения и привлечением лица не привлеченного к процессу. Как понимать
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор изначально подал заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ). Суд выявил недостатки и предоставил срок для устранения согласно статье 136 ГПК РФ.

Затем прокурор изменил позицию и подал апелляционное представление на решение суда первой инстанции (статья 320 ГПК РФ) с просьбой восстановить пропущенный срок, отменить решение и привлечь третье лицо.

Это означает переход от пересмотра по новым обстоятельствам к обычному апелляционному обжалованию с восстановлением срока обжалования.

06.11.2025, 21:51

недостатки, предоставить волеизъявление самого заявителя, нытье судьи каким образом решение нарушило его права. таким что в оспариваемом иске брат указал что он единственный наследник а судья не установил круг наследников.а далее либо по просьбе или коррупция.итог прокурор ушел на ( заслуженную )пенсию

06.11.2025, 22:05

Изначально в суде первой инстанции прокурор принимал участие в деле?

06.11.2025, 22:30

нет не принимал, гражданское дело

07.11.2025, 10:52

Если он участия в деле не принимал, то принимать участие в обжаловании он вообще не может - ни по каким обстоятельствам.

07.11.2025, 21:25

наверное удивительно для вас ,так принимал же с восстановлением процессуального срока для обжалования очевидного не законного решения

07.11.2025, 22:13