Можно ли продать квартиру единособственнику этой квартиры
Ситуация: Вы являетесь единособственником квартиры, которая была приватизирована с участием членов семьи, но они отказались от своих долей в Вашу пользу. Теперь Вы хотите продать эту квартиру без согласия этих членов семьи.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус собственности: После приватизации и отказа членов семьи от своих долей в Вашу пользу, Вы стали единственным собственником квартиры. Это подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, где Вы указаны как единственный владелец.
2. Отказ от долей при приватизации: Отказ членов семьи от долей при приватизации является юридически значимым действием. Обычно он оформляется нотариально или через заявление в органы, осуществляющие приватизацию. После этого они утрачивают право собственности на долю в квартире.
3. Продажа как единособственником: Как единственный собственник, Вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, включая её продажу, дарение, залог и т.д., без необходимости получать согласие бывших сособственников или членов семьи, которые отказались от долей.
4. Отсутствие необходимости согласия: Поскольку члены семьи отказались от своих долей, они не являются сособственниками и не имеют прав на квартиру. Поэтому их согласие на продажу не требуется. Однако, если они проживают в квартире и имеют право пользования (например, на основании регистрации или договора), это может повлиять на сделку, но не на право собственности.
5. Проверка документов: Перед продажей убедитесь, что все документы по приватизации и отказу от долей в порядке, и что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) Вы указаны как единственный собственник без обременений.
Резюме: Да, Вы можете продать квартиру как единособственник, если члены семьи отказались от своих долей при приватизации, и это должным образом оформлено. Их согласие на продажу не требуется, так как они не являются собственниками. Однако, для избежания рисков, рекомендуется проверить юридическую чистоту сделки и документов.
Рекомендация: Учитывая сложность сделок с недвижимостью и потенциальные нюансы (например, права проживающих лиц), рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, чтобы обеспечить законность и безопасность продажи.
Да, можно продать. Их согласия не требуется (за ними остается право проживания).