Ст.160 ч,3 в 2014 г. наказание штраф 100 тыс. В 2025 г. не взяли на работу делопроизводителем, в социальную службу. Законно?
Неизвестно, но упомянутое - не могло служить законным основанием отказа в приеме на работу.
Причина отказа в приеме на работу незаконна.
Доброе утро! Ольга Леонидовна, мы не можем вас принять на работу.
Принимать на работу в учреждения социального обслуживания лиц, имеющих судимость по статье 160 УК РФ, как правило, нельзя. Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере социального обслуживания, среди прочего, не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против собственности, к которым относится и присвоение или растрата (статья 160 УК РФ).
Преступления против собственности: статья 160 УК РФ (присвоение или растрата) находится в главе 21 УК РФ, которая называется "Преступления против собственности".
Ограничение по ТК РФ: статья 351.1 ТК РФ прямо запрещает принимать на работу в социальное обслуживание лиц с судимостью за преступления против собственности.