LSN Messenger
Ярославль, 07.11.2025, 09:33

Арест машины проданной 5 лет назад без договора купли-продажи

Вопрос №24807186 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2025, 09:33
Продал машину 5 лет назад, договор купли-продажи не сохранился, новый владелец не поставил авто на учет, машина у меня находится в аресте у приставов, на эту машину идут штрафы, сам снять с учета не могу, связи с новым владельцем тоже нет. Что мне делать? Приставы арест не хотят снимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на ТС отсутствующим и снятие с учета

Представьте доказательства , отвечающих признакам относимости и допустимости, и свидетельствующих, что спорный автомобиль приобретался покупателем фактически по договору купли-продажи, что покупаиель внес денежные средства за приобретенный им автомобиль, что фактически автомобиль был ему передан .

07.11.2025, 09:40

Добрый день, доказательств продажи нет, ни договора, ни расписки о получении денег. Как доказать в суде, что право собственности на ТС отсутствует? Вы сможете такой иск составить?

07.11.2025, 09:55

Иск составить можно, необходимо понять как можно собрать доказательства для иска.

Для этого нужно обсуждать

07.11.2025, 10:00

Обратитесь с заявлением в полицию об угоне

07.11.2025, 09:34

Этого делать ни в коем случае нельзя. Это клевета!

07.11.2025, 11:17

Нет, это способ установить местонахождение лица, которое эксплуатировать авто!

07.11.2025, 12:48

Нет, это не способ! Заявление в полицию об угоне - это клевета!

Покупателя найдут, а он предъявит договор купли-продажи. Его оштрафуют за то, что он не поставил машину на учёт в установленный законом срок.

Но, он имеет право подать в суд, на бывшего собственника, за клевету!

Надо было, собственнику, через 10 дней, после подписания договора купли-продажи, сходить в ГИБДД и самому снять машину с учёта.

07.11.2025, 14:07

Обратитесь с заявлением в полицию

07.11.2025, 09:51

Добрый день! Вы сможете такое заявление составить?

07.11.2025, 09:57

на эту машину идут штрафы, ©

Значит, автомобиль эксплуатируют. Если авто в вашем городе (населенном пункте) (если штрафы по месту), то попробуйте найти авто и хозяина. Сделайте копию его договора. И все равно, нужно идти в суд: признавать факт продажи авто. Ищите свидетелей продажи, другие подтверждения, что авто выбыл из вашего владения (в момент штрафа/нарушения, вы были далеко, в др. месте).

07.11.2025, 10:18