Налоговый вычет при покупке недвижимости
Ситуация: Квартира была полностью куплена на материнский капитал, затем продана. На вырученные средства и собственные 500 тыс. руб. куплена другая квартира. Вопрос: можно ли получить налоговый вычет?
Ответ: Налоговый вычет предоставляется только с суммы собственных средств, потраченных на приобретение жилья. Средства материнского капитала не облагаются НДФЛ, поэтому на них вычет не распространяется.
Таким образом, вы можете претендовать на вычет с 500 тыс. руб., которые добавили из личных сбережений. При этом важно, чтобы в договоре купли-продажи и платежных документах было четко указано, что 500 тыс. руб. – ваши собственные средства.
Размер вычета: 13% от 500 тыс. руб. = 65 тыс. руб. (если вы официально работаете и платите НДФЛ).
Условия:
- Вы должны быть налоговым резидентом РФ.
- Право на вычет возникает с года регистрации права собственности на новую квартиру.
- Можно подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика или через работодателя.
Важно: Если при продаже первой квартиры вы владели ею менее минимального срока (3 или 5 лет), может возникнуть обязанность уплатить налог с продажи. Однако, поскольку квартира приобретена на маткапитал, обычно расходы на покупку равны доходам, и налог не возникает. Но точный расчет зависит от документов.
Резюме: Налоговый вычет возможен только с 500 тыс. собственных средств. Рекомендуем сохранить все платежные документы и договоры. Для получения вычета подайте декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
один раз используется право
За жилые помещения действует стандартный вычет 1 млн. руб.
Здравствуйте, Ирина.
Имущественный вычет с покупки квартиры если хотите заявить, то он дается только, если квартира куплена за собственные средства.
Вторая квартира куплена за Ваши средства, без использования маткапитала, заявляйте вычет, если его ранее не получали