LSN Messenger
Братск, 07.11.2025, 11:16

Охрана наследственного имущества при противодействии новой жены

Вопрос №24807290 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2025, 11:16
Мой отец умер 16 октября (время не известно), в его владении находились квартира и машина, драгоценности, бытовая техника, купленные до брака. После похорон я узнала, что отец бракосочетался с сожительницей 16 октября (а после бракосочетания в этот же день умер). Сожительница, новоиспеченная жена, машину спрятала, драгоценности отца спрятала от нас (детей-я и мой брат) и продолжает жить в квартире, будучи там не прописанной. Мы с братом желаем, чтобы имущество отца было сохранено до нашего вступления в наследство в том обьеме, в котором оно есть сейчас. Уважаемые юристы, как можно добиться сохранение имущества в нашей ситуации, имеет ли право новоиспеченная жена (с момента бракосочетания до момента смерти и половины суток не прошло) проживать в квартире (не прописана там, не собственница) отца и прятать имущество (машину, драгоценности) от остальных наследников? PS: нотариус, открывший наследственное дело, отказывается принимать меры по сохранению имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новоиспечённая жена является наследником той же очереди, что и вы с братом (супруга + дети, ст. 1142 СК РФ), отсутствие регистрации значения не имеет, но присваивать и скрывать общее наследственное имущество она не вправе. Для охраны имущества подайте нотариусу письменное заявление о принятии мер по ст. 1171–1172 ГК РФ (опись, опечатание, передача на хранение, запрет на регистрационные действия с авто); при отказе нотариуса — жалоба в нотариальную палату субъекта и обращение в суд с требованием обязать принять меры и (при необходимости) наложить обеспечительные меры (арест авто, запрет регистрационных действий). Дополнительно подайте заявление в полицию о возможном хищении/утаивании наследственного имущества и ходатайство нотариусу/суду об истребовании у неё ключей, документов и вещи для включения в наследственную массу.

07.11.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подадим письменно заявление (отказывается принять) в нотариат. Получим ответ. Далее по ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Признавайте брак фиктивным.

07.11.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
Было бы здорово признать брак фиктивным, но к сожалению нет оснований, кроме того, что она смерть отца скрыла от всех родственников с его стороны и мы об этом узнали случайно на 10 день после смерти.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам следует через суд признать данный брак фиктивным, а по поводу спрятанного имущества есть разные варианты решения вопроса

07.11.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Мы пока подали заявление в следственный комитет. Хотим выяснить время смерти и время бракосочетания, а так же есть вероятность, что жена его дала ему умереть. Ну, не верим мы, что медик по профессии не могла не заметить начало инфаркта и вызвать своевременно скооую помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Получите письменный отказ нотариуса на письменное заявление об охране наследственного имущества.

Квартиру с машиной как не прячь никуда не денется, в любом случае там есть ее доля как наследника, поэтому в этой части не конфликтуйте все равно Вам с ней потом договариваться. Она не имеет там супружеской доли, но имеет долю наследственную, так что все равно будете договариваться.

Жить в квартире имеет право, так как наследник первой очереди наравне с Вами (если нет иного завещания)

Что касается драгоценностей, собирайте доказательства их наличия (фото, видео, свидетели).

ГК РФ

07.11.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Брак фиктивным не признают. Только на том основании, что заключен в день смерти и Вам это не нравится не возможно признать его фиктивным, если они вместе жили, имели намерение создать семью. Что такого намерения не было нужно доказывать, а не просто заявить. А как вы докажете, если и дня после не прошло.

07.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Вот и я об этом думаю.
Я не истеричка, не скандалистка по своей натуре. Просто очень- очень обидно что нас не оповестили о смерти отца, что похоронили его без нашего участия, что не дали попрощаться. Еще до боли обидно, что по мимо квартиры, машины и тд, у отца был фамильный золотой перстень (с нанесенными инициалами), который ну никакого отношения к жене не имеет и должен принадлежать сыну(внуку) по праву. Просто обидно...

Ещё один "советчик". см. Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.)

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе в том числе другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ. Г. является дочерью и наследником первой очереди умершего Х., который зарегистрировал брак с Е., ранее зарегистрировав другой брак, в связи с чем она имеет право требовать признания брака недействительным по основаниям нарушения требований статьи 14 СК РФ при его заключении.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Г.

(По материалам судебной практики Ставропольского краевого суда)

07.11.2025, 11:47

Поскольку наследственное дело открыто, все наследники по закону являются собственниками имущества и имеют право пользования им. Советую вам сменить замки, если она вас не впускает в квартиру. если есть доступ, приходите, фотографируйте имущество. Направьте ей письменную претензию о возврате имущества отца в прежнее состояние (на день смерти), а также заявление в полицию о незаконных действиях наследницы. Можно подать иск о признании брака фиктивным, исключении супруги из числа наследников, в судебном порядке установить в какое время он умер, в какое время и при каких обстоятельствах был заключен брак, мог ли он понимать значение своих действий на момент заключения брака.

07.11.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Заявление в СК мы подали именно с теми вопросами, что Вы написали. Предполагаю, что результат проверочного материала даст именно ту почву, которую можно использовать в суде при подачи иска о признании брака фиктивным, либо об исключении жены из числа наследников.
Доступа к собственности отца у нас с братом нет, к сожалению.

Здравствуйте.

Для сохранения имущества к нотариусу нужно обратиться с соответствующим заявлением и списком этого имущества. С движимым имуществом всегда сложно, поскольку нотариусу может овомить опись только, если его впустят в жилое помещение, где это имущество находится. Плюс, нужны доказательства, что оно принадлежало наследодателю.

Если нотариус Вам отказывает, то такой отказ должен быть письменным. А дальше придется обращаться в суд.

С уважением.

07.11.2025, 12:16