LSN Messenger
Новосибирск, 07.11.2025, 16:11

В служебном жилье произошло затопление перегородки между кухней и залом.

Вопрос №24807640 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2025, 16:11
В служебном жилье произошло затопление перегородки между кухней и залом. Нужно ли подключать организацию собственника данной квартиры (МО РФ) к решению вопроса кто виновен? Управляющая компания отказывается от вины и наличия микротрещины в трубе, проходящей через эту стену. Жилищная Комиссия пишит, что всё со стороны УК якобы в порядке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо привлечь собственника. По статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Согласно части 3 статьи 30 ЖК РФ наниматель служебного жилья обязан поддерживать надлежащее состояние помещения.

Для установления причин затопления проведите независимую экспертизу. УК отвечает за общедомовое имущество по части 2.3 статьи 161 ЖК РФ. Если дефект трубы подтвердится, виновник определяется по границам ответственности. МО РФ как собственник участвует в разрешении спора и возмещении ущерба.

07.11.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезные ссылки и участие.

Микротрещину заварил сварщик УК, но руководитель УК отказывается и настаивает, что это была не микротрещина...

07.11.2025, 16:14

Надежда, вы наниматель, поэтому обращайтесь к собственнику жилого помещения (МО РФ)

07.11.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Собственник квартиры должен провести независимую экспертизу или наниматель?

07.11.2025, 16:26

собственник квартиры

07.11.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует обращаться по вопросу к собственнику жилья.

Вы только наниматель.

07.11.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Собственник квартиры должен провести независимую экспертизу или наниматель?

07.11.2025, 16:25

Независимую экспертизу должен провести собственник квартиры или наниматель?

07.11.2025, 16:29

Здравствуйте!

Управляющая компания (УК) несет ответственность за содержание общего имущества, включая коммуникации. Если в трубе действительно есть микротрещина, это может свидетельствовать о ненадлежащем обслуживании. Согласно ст. 36 ЖК РФ, УК обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества.

Жилищная комиссия может подтвердить, что с их стороны все в порядке, но это не освобождает УК от ответственности, если будет доказано, что именно их недоработка привела к затоплению.

Вам следует собрать доказательства: акты осмотра, фотографии, заключения специалистов. Это поможет в дальнейшем разбирательстве.

Если УК отказывается признавать свою вину, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд для защиты своих прав.

07.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Собственника можете привлечь.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Собственника можете привлечь.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие.
Думаю, что кроме того, необходимо сделать независимую экспертизу о причине случившегося.....