Мне 51 год, я инвалид 2 группы бессрочно. Можно ли мне сейчас оформить ежемесячные выплы из материнского капитала, на любые нужды?
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с возможностью оформления ежемесячных выплат из материнского капитала.
1. Общие условия для выплат из материнского капитала
Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ежемесячные выплаты из средств материнского капитала могут предоставляться семьям при соблюдении следующих условий:
- Наличие права на материнский капитал (рождение/усыновление второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года).
- Среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.
- Ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, должен быть жив.
- Обращение за выплатой в течение 3 лет со дня рождения ребенка.
2. Ваш случай (инвалидность 2 группы)
Ваша инвалидность 2 группы бессрочно не является прямым основанием для получения выплат из маткапитала «на любые нужды». Однако:
- Если у вас есть несовершеннолетний ребенок (в связи с рождением которого получен маткапитал), и ваш среднедушевой доход семьи ниже указанного порога, вы можете претендовать на ежемесячные выплаты.
- Средства выплачиваются до достижения ребенком 3 лет и могут использоваться на любые текущие нужды семьи (питание, одежда, лекарства и т.д.). Конкретных ограничений по целевому использованию этих выплат нет.
- Если ребенок старше 3 лет, ежемесячные выплаты не предусмотрены, но маткапитал можно направить на другие цели: улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов (если ребенок-инвалид), формирование накопительной пенсии матери.
3. Рекомендации
1. Проверьте, соответствует ли ваш среднедушевой доход требованиям (рассчитывается за последние 12 месяцев).
2. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ или МФЦ с заявлением о назначении выплаты, предоставив документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, документы о доходах, справку об инвалидности, реквизиты счета.
3. Учитывайте, что выплаты носят заявительный характер и назначаются с месяца обращения.
Краткое резюме: Как инвалид 2 группы вы можете оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала, если у вас есть право на маткапитал, ребенок младше 3 лет, и доход семьи ниже установленного порога. Выплаты можно использовать на любые нужды семьи. Если ребенок старше 3 лет, эта возможность недоступна, но остаются другие варианты распоряжения маткапиталом.
Учитывая индивидуальность вашей ситуации (возраст, инвалидность, возможные дополнительные обстоятельства), рекомендую обратиться к юристу или в Пенсионный фонд для персональной консультации и точного расчета ваших прав и возможностей.
Да с каких пирогов - нет конечно.
Удачи.