Правомерность расчета исполнительского сбора по алиментам

Как быть, если пристав исполнительский сбор по алиментам насчитал 276 тысяч, а сам долг по алиментам миллион триста пятьдесят пять тысяч рублей. Это правомерно, или неправильно подсчитан долг или испол сбор?
Лучший ответ

Ситуация с исполнительским сбором в 276 тысяч рублей при долге по алиментам 1,355 млн рублей требует детального анализа, так как расчёт может быть как правомерным, так и содержать ошибки. Разберём ключевые аспекты:

1. Правовая основа исполнительского сбора: Согласно статье 112 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается с должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства). Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей с физического лица. В вашем случае, если долг составляет 1,355 млн рублей, 7% от этой суммы — это примерно 94,850 рублей. Однако сбор в 276 тысяч рублей значительно превышает эту цифру, что указывает на возможную ошибку или применение иных правил.

2. Возможные причины расчёта в 276 тысяч рублей:

- Накопление сбора за несколько периодов: Если долг по алиментам накапливался длительное время (например, несколько лет), и пристав насчитывал исполнительский сбор за каждый период неисполнения отдельно, сумма могла возрасти. Например, при периодических расчётах сбора на основе текущего долга.

- Учёт пени или неустойки: Иногда в расчёт включают неустойку за просрочку алиментов (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, согласно статье 115 Семейного кодекса РФ), что может увеличить общую сумму взыскания, но исполнительский сбор должен рассчитываться отдельно от неустойки.

- Ошибка в расчёте: Возможны технические или человеческие ошибки при подсчёте суммы долга или процента сбора. Например, если пристав ошибочно применил более высокий процент или включил в базу для расчёта не только основной долг, но и другие суммы.

3. Как проверить правомерность расчёта:

- Запросите у судебного пристава-исполнителя подробный расчёт исполнительского сбора с указанием: суммы долга на момент расчёта, даты возбуждения исполнительного производства, периода неисполнения и применяемого процента.

- Проверьте, не включены ли в расчёт дополнительные суммы (например, неустойка, судебные расходы), которые не должны учитываться при расчёте сбора.

- Убедитесь, что сбор начислен только после истечения срока для добровольного исполнения и что должник был надлежащим образом уведомлён о требованиях.

4. Что делать, если расчёт неправомерен:

- Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава-исполнителя, если обнаружены ошибки в расчёте. Срок обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

- Обратитесь к юристу для анализа документов и подготовки жалобы, так как неправильный расчёт может привести к необоснованному финансовому бремени.

Резюме: Исполнительский сбор в 276 тысяч рублей при долге 1,355 млн рублей выглядит завышенным по сравнению со стандартным расчётом (7% от долга). Это может быть связано с накоплением сбора за длительный период, ошибкой или включением иных сумм. Рекомендуется тщательно проверить расчёт, запросив детали у пристава, и при необходимости обжаловать его. Учитывая сложность расчётов и потенциальные юридические нюансы, настоятельно советую обратиться к юристу для консультации и помощи в защите ваших прав, чтобы избежать необоснованных выплат.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арифметика на уровне начальной школы... Проверяйте сами - мы не видим и мы не экстрасенсы. Исп. сбор - 7%